В минувшую среду Федеральное бюро расследований США предъявило обвинение 44-летнему бармену Майклу Роберту Хойту, которого подозревают в подготовке убийства высокопоставленного чиновника-республиканца Джона Эндрю Бейнера
Global Look Press
В минувшую среду Федеральное бюро расследований США предъявило обвинение 44-летнему бармену Майклу Роберту Хойту, которого подозревают в подготовке убийства высокопоставленного чиновника-республиканца Джона Эндрю Бейнера. Сам Хойт утверждает, что политик является дьяволом и ответственен за эпидемию лихорадки Эбола.

В течение пяти лет Хойт работал барменом в загородном клубе Wetherington в Уэст-Честере (Огайо), который принадлежит Бейнеру, занимающему пост спикера палаты представителей Конгресса США. Убить политика Хойт решил после своего увольнения, пишет WCPO.

Поводом для увольнения Майкла Хойта стали жалобы, поступившие от клиентов заведения, заявили в клубе Wetherington.

Подозреваемый был задержан после того, как 29 октября позвонил в службу "911", опасаясь за свою жизнь. Хойт считал, что слуги дьявола хотят зарубить его.

Прибывшим полицейским Хойт заявил, что является Иисусом Христом и собирается расправиться со спикером Палаты представителей, так как Бейнер виновен в распространении лихорадки Эбола.

По версии ФБР, Майкл Хойт собирался отравить Бейнера. В случае, если этот план не сработает, уволенный бармен приготовил для убийства огнестрельное оружие: у него был припасен заряженный автоматический пистолет Beretta. Кроме того, в доме подозреваемого во время обыска 31 октября были обнаружены боеприпасы - две коробки с патронами калибра 7.62, коробка с патронами для "Беретты", а также магазин для автомата SKS, ускоритель заряжания и 35 пуль. Полицейские также обратили внимание на пулевое отверстие в стене спальни.

Автомат SKS следователи нашли в доме матери Хойта, которая проживает в Хевроне (Кентукки). Женщина пояснила, что забрала оружие из жилища сына, так как ее беспокоило состояние Хойта. В последнее время он практически перестал есть и спать.

Перед своим задержанием Хойт отправил по электронной почте несколько писем Бейнеру, в которых просил организовать встречу с участием президента Барака Обамы и некоего "доктора Боба Буринга". На ней Хойт планировал обсудить проблему распространения Эболы.

Не получив быстрого ответа, Хойт обратился к жене политика - Дебби Бейнер. Письма, которые она прочитала, были подписаны словами "Майк, ваш бывший бармен".

На допросе Майкл Хойт заявил, что после увольнения его начали преследовать "голоса". Они якобы звучали из динамиков в его автомобиле или по радио, которое он слушал дома. "Голоса" нашептывали бармену, что его бывший работодатель является дьяволом.

Известно, что два года назад у Майкла Хойта было диагностировано психическое расстройство. Он был отправлен на лечение, но через полгода по собственной воле прекратил оздоровительный курс.

В настоящий момент Хойт содержится в тюрьме, куда его поместили 16 декабря после психиатрического обследования. Ему грозит 30-летнее заключение.

За последний год это уже третий случай угроз в адрес Джона Бейнера. 9 мая по аналогичному обвинению был арестован 32-летний Брендон Джеймс Томпсон из Ньюкасла (Индиана). Перед этим Конгресс отказался увеличить финансирование социального страхования по безработице.

А 15 мая полиция арестовала Рональда Дина Фрейзера из Лейк-Хавасу (Аризона), который угрожал Бейнеру в соцсети Twitter.