В подмосковной Дубне убит бард и сценарист Виталий Калашников. Его обнаружили на улице Правды около дома 29 с многочисленными побоями
Bards.ru
В подмосковной Дубне убит бард и сценарист Виталий Калашников. Его обнаружили на улице Правды около дома 29 с многочисленными побоями, сообщают "Вести" со ссылкой на телекомпанию "Мир".

О смерти поэта стало известно в четверг, однако информации об обстоятельствах его гибели не было. Установлено, что причиной гибели стали побои - у погибшего была сломана грудная клетка, а также зафиксированы многочисленные гематомы.

"У него грудная клетка фактически была вдавлена к позвоночнику. Такое бывает, когда на груди человека буквально прыгают", - рассказали в полиции.

В Дубну, как следует из данных полиции, поэт приехал 6 января. Встретившись и пообщавшись с друзьями, он отправился бродить по городу, где, предположительно, познакомился с компанией молодых людей, которые предложили ему выпить.

"Посиделки продолжились в квартире в шумной компании, в какой-то момент между молодыми людьми и поэтом возникла ссора", - уточнили в полиции.

Калашников ушел из квартиры, однако его догнал один из молодых людей, и, вероятно, избил. Поэт умер не приходя в сознание.

Виталию Калашникову было 53 года. В молодости, еще живя в Ростове-на-Дону, он стал одним из основателей поэтической группы "Заозерная школа". В нее вошли также Геннадий Жуков, Игорь Бондаревский, Владимир Ершов, Александр Брунько. Создал новое "независимое поэтическое направление", которое нашло свое пристанище в археологическом музее-заповеднике Танаис.

Являлся автором и соавтором ряда книг, сценариев пьес, фильмов, выставок, акций, фестивалей. Многие его стихи стали песнями. Так, на Горе Грушинского фестиваля бардов всегда звучит его " Каждый новый день - лишь один из дней..."

Занимался также ювелирной керамикой. Работы Калашникова известны в разных странах мира.

Жил и работал в Москве.