Шариатский суд приговорил изнасилованную жительницу Нигерии к смерти
Архив NTVRU.com
35-летнюю жительницу Нигерии Сафию Хуссейни забьют камнями за "прелюбодеяние", сообщают Известия.Ru. Так решил суд, обсуждая поступок женщины, который не соответствует шариатской морали. Сафия, не находясь в браке, родила ребенка.

В Нигерии, где преобладает мусульманское население, действуют нормы шариата. А согласно им Сафия Хуссейни совершила "супружескую измену". И это несмотря на то, что женщина давно разведена, и изменять уже ей некому. Изменой в этом случае считается "вступление в интимные отношения". И наказание за прелюбодеяние одно √ смерть.

Между тем, по словам женщины, забеременела она потому, что стала жертвой насильника. Один из местных жителей пришел к ней свататься и, получив отказ, надругался над непокорной невестой. Девочка появилась на свет в феврале 2001 года.

Приговор суда имел широкий общественный резонанс, за осужденную вступились многочисленные правозащитники в Европе и Америке. Судьбой Сафии обещал лично заняться президент Нигерии Олусегун Обасанджо. Чуть раньше аналогичное обещание давал министр юстиции страны Бола Иге, но 23 декабря он при загадочных обстоятельствах был убит.

Пока суд штата Сокото рассматривает апелляцию, Сафия продолжает жить в своем доме. Шариатский суд позволил ей провести последние дни своей жизни вместе с дочерью.