Вызванные для проверки багажа армейские саперы никакой взрывчатки в нем не обнаружили
Архив NTVRU.com
В брюссельском аэропорту произошло ЧП √ один из пассажиров пообещал взорвать свой багаж, сообщает РИА "Новости".

Вечером 12 января к билетной кассе авиакомпании "Финэйр" в международном аэропорту Брюсселя Завентем подошел мужчина и потребовал бесплатный билет до Хельсинки. Получив отказ, он пообещал взорвать свой багаж, якобы начиненный взрывчаткой. Службе безопасности пришлось немедленно эвакуировать всех находившихся в аэропорту, а террорист был схвачен. Вызванные для проверки багажа армейские саперы никакой взрывчатки в нем не обнаружили.

Вечером 13 января бельгийское телевидение, комментируя этот неприятный инцидент, передало интервью со священником аэропорта, к которому незадолго до происшествия обращался неудавшийся террорист. По его словам, он услышал голос Бога, направлявшего его на север. Священник пожелал ему счастливого пути и хотел закончить исповедь. Но тут мужчина сказал, что денег у него нет, и он просит помочь приобрести билет.

Священник вежливо отказался и проводил своего посетителя. Ему и в голову не могло прийти, как дальше будут разворачиваться события, так как обратившийся к нему молодой человек был очень любезен и не выглядел опасным.

Служба безопасности аэропорта подала на террориста в суд. И теперь, если его психическая неуравновешенность не будет доказана, ему грозят крупный штраф и до 5 лет тюрьмы. Как полагают эксперты, в связи с обстановкой, сложившейся на авиатранспорте после трагических событий 11 сентября, в случае суда прокурор будет требовать максимально строгого наказания.