Полиция Германии задержала банду несовершеннолетних грабителей, которые похитили ценности из магазина ювелирного дома Chopard. Юные злоумышленники действовали столь дерзко, что полиция увидела в этом новую тактику группировки "Розовые пантеры"
Global Look Press
Полиция Германии задержала банду несовершеннолетних грабителей, которые похитили ценности из магазина ювелирного дома Chopard. Юные злоумышленники действовали столь дерзко, что полиция увидела в этом новую тактику группировки "Розовые пантеры". Один из задержанных является украинцем.

Преступление было совершено в среду на Максимилианштрассе, которая является одной из четырех главных улиц Мюнхена. По данным полиции, в 11:09 пятеро злоумышленников в масках, вооруженные топором, кувалдой и молотками, проломили дверь магазина и разбили как минимум четыре витрины. Затем они похитили дорогие часы и ювелирные украшения, пишет Abendzeitung München.

В момент нападения в ювелирном салоне находилось пять сотрудников. Никто из них не пострадал, хотя охраннику один из нападавших пригрозил отверткой.

С места преступления грабители убежали в разных направлениях. В погоню за ними бросился охранник магазина и случайные прохожие. В итоге все подозреваемые были задержаны по горячим следам, причем четверых из них полиция поймала с помощью граждан.

Стоимость похищенного пока не называется, но ущерб превышает миллион евро.

Соучастникам преступления исполнилось по 14 - 16 лет. Трое из них являются выходцами из Сербии, трое приехали в Германию из Молдавии, а самый младший - с Украины. Руководил же ими 32-летний мужчина.

У одного из подозреваемых изъяли поддельный паспорт, пишет Bild.

Добавим, что Максимилианштрассе, на которой совершено последнее ограбление, соединяет площадь Макса-Иосифа, где расположены Мюнхенская резиденция, с Максимилианеумом, где проводятся заседания ландтага.

Как пишет Sueddeutsche Zeitung, за последние дни в Европе совершена целая серия дерзких ограблений. Так, 3 февраля преступники ворвались в магазин Chopard в швейцарском Цюрихе. А 8 февраля был разграблен салон в немецком Ахене.

По словам главы угрозыска мюнхенской полиции Клеменса Меркля, задержанные могут быть членами международной группировки "Розовые пантеры". В эту банду самых успешных воров драгоценностей в мире входят около 220 человек, которые действуют в 20 странах мира, совершая дерзкие ограбления ювелирных салонов.

В полиции считают, что "розовые пантеры" отрабатывают в Мюнхене новую тактику, используя молодежь в качестве рядовых исполнителей.

За 30 лет "розовые пантеры" совершили около 150 ограблений лучших ювелирных бутиков мира, похитив ценности на сумму до 630 миллионов долларов. Эти преступления происходили в Европе, на Ближнем Востоке, в Азии и в Соединенных Штатах.

Члены банды "Розовые пантеры", среди которых много ветеранов боевых действий на территории бывшей Югославии, не злоупотребляют спиртным и не общаются с проститутками, поскольку подобное легкомысленное поведение и случайные контакты могут выдать их. "Засекреченные" грабители тщательно готовят каждый налет на ювелирный магазин, а сама банда имеет сетевую структуру, и в ней нет единого руководства. Пресса сравнивает "Розовую пантеру" с многоголовой гидрой, победить которую не помогают даже аресты.