В Испании в День святого Валентина развернута новая кампания поисков Мадлен и еще 2 детей
Первый канал
В Испании в День св.Валентина активизируются поиски трех пропавших за последний год детей, включая и 4-летнюю британку Мадлен Маккэн.

Кампания под лозунгом "Не забывайте" стартовала в День всех влюбленных не только на Пиренейском полуострове, но и на островных территориях Испанского государства. Плакаты с изображениями пропавших детей расклеиваются в общественных местах и учреждениях, в том числе в банках, школах, церквях и других местах, передает телеканал SkyNews.

Напомним, что 4-летняя британка Мадлен Маккэн пропала на курорте Прайя-де-Луж в Португалии 3 мая. Родители девочки положили ее спать вместе с младшими братом и сестрой, а сами отправились ужинать в компании своих друзей. Обнаружив исчезновение дочери, родители сперва пытались найти ее самостоятельно, но, не добившись результата, обратились за помощью в местную полицию. 9 месяцев официального расследования так и не принесли успеха.

Плакаты размером A3 имеют два типа изображения: в одном случае Мадлен изображена вместе с пятилетней Мари Лус Кортес, а в другом - вместе с семилетним Йереми Варгасом. Цыганская девочка Мари Кортес пропала в середине января на курортном городке южного побережья Уэльва, который расположен в 200 километрах от места исчезновения Мадлен. Варгас пропал 10 марта в Гран-Канарии (Канарские острова).

Плакаты снабжены текстом, в котором сообщается о целях кампании, а также дана контактная информация для тех, кто может помочь в расследовании.

Всего было отпечатано 17,4 тысячи плакатов общей стоимостью в 6 тысяч долларов.

По словам представителя семьи Маккэн Клэренса Митчелла, родители Мадлен специально отпечатали плакаты с изображениями Варгаса и Кортес "из симпатии к их заботливым семьям".

По его словам, Маккэны отлично понимают, что, потеряв своих детей, Кортесы и Варгасы оказались в том же положении, что и они сами. Митчелл также отметил, что у всех трех детей могут быть схожие причины исчезновения.

"Что касается нас, то мы не прекращаем поиски Мадлен ни на один день, - заявил представитель Кейт и Джерри Маккэн Клэренс Митчелл. - Нас ничто не остановит".

При этом Митчелл добавил, что Маккэны по-прежнему нуждаются в общественной поддержке и помощи. На привлечение дополнительного внимания к расследованию и направлена развернутая кампания.

Добавим, что параллельно с расклейкой плакатов пользователям интернета рассылаются электронные письма аналогичного содержания.

Между тем новая кампания по поискам Мадлен развернута как раз тогда, когда португальские власти уже объявили о фактическом свертывании расследования в связи с его бесперспективностью.