В Хакасии домашний тиран застрелил тещу и тестя, приютивших его жену с младенцем
Города и Страны
Сотрудники правоохранительных органов Хакасии ищут 22-летнего бывшего военнослужащего Валерия Пидгурского, которого подозревают в двойном убийстве родственников. Мужчина застрелил тещу и тестя, которые приютили его супругу с новорожденным ребенком. Молодая мать жаловалась, что глава семейства избивает ее.

"В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения Пидгурского", - сообщается в пресс-релизе, размещенном во вторник вечером на официальном сайте республиканского управления СК РФ.

Также оперативникам удалось задержать соучастника убийства Василия Васильева. Он уже сознался в содеянном.

По предварительным данным, незадолго до совершения преступления между подозреваемым Валерием Пидгурским и его супругой "произошла ссора на почве того, что женщина обратилась ранее в полицию с заявлением о причинении ей побоев мужем". В итоге потерпевшая бросила Валерия и вместе с четырехмесячным ребенком переехала жить к своим родителям в деревню Буденовка.

Вечером 9 декабря Пидгурский вместе со своим 25-летним другом-односельчанином Васильевым приехали в деревню Буденовка в поисках супруги. Перед этим мужчины, зайдя к родственнику Пидгурского, причинили ему телесные повреждения и похитили огнестрельное оружие - карабин СКС.

Войдя в дом родителей сбежавшей от него жены, Пидгурский выстрелил из карабина в свою 42-летнюю тещу и ее 51-летнего сожителя. От полученных ранений хозяева жилища скончались на месте происшествия. "В это время второй подозреваемый находился около дома потерпевших", - отметили в следственном ведомстве.

Затем злоумышленники забрали младенца, за которым присматривали расстрелянные бабушка с дедушкой, и отвезли ребенка к родителям Пидгурского (они проживают в той же деревне).

Затем убийца и его приятель продолжили поиски жены Пидгурского, которая в тот момент находилась у подруги в Абакане.

После обнаружения трупов в Хакасии был введен план "Перехват". На выходных на дорогах республики силовики "останавливали буквально каждый автомобиль". В итоге удалось задержать сообщника Пидгурского.

На допросе мужчина рассказал, что Валерий заранее задумал убить жену и ее родителей. Известно также, что Пидгурский ухаживал за будущей супругой еще в школьные годы. После женитьбы Валерий с женой проживали в Саяногорске. Но их отношения испортились, поскольку Валерий часто доходил до рукоприкладства.

В настоящий момент задержанному Васильеву предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 33, п. "а" ч. 2 ст. 105 ("Пособничество в убийстве двух лиц"), п. "б" ч. 4 ст. 226 ("Хищение огнестрельного оружия, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья") УК РФ.

Также сотрудники правоохранительных органов взяли под усиленную охрану жену Пидгурского и его дядю. Существует вероятность, что Валерий попытается их убить, пишет "Хакасия Информ".

В Буденовку также направляется главный следователь республики, чтобы лично разобраться в трагедии и общей ситуации в деревне. 16 декабря и.о. руководителя СУ СК РФ по Хакасии проведет прием граждан по вопросам расследования двойного убийства. Встреча пройдет в здании местной школы.

Представитель хакасского следственного ведомства пояснил, что мероприятие носит профилактический характер, а также проводится для изучения социальной обстановки в деревне. В рамках встречи следователи намерены выяснить, есть ли в Буденовке острые социальные конфликты, оценить работу участкового и, вероятно, получить новые сведения по расследуемому делу.

Судя по страничке Валерия Пидгурского в соцсети "Одноклассники", он служил в инженерных войсках на Дону и Северном Кавказе (в Кабардино-Балкарии).