Виновный в ДТП водитель стал жертвой вымогательства со стороны инспектора ГИБДД
Архив NTVRU.com
Инспектор ГИБДД Фрунзенского района Санкт-Петербурга уличен в вымогательстве, сообщает Regions.Ru. На одной из улиц района водитель легковой машины не справился с управлением и сбил пешехода. Стараясь спасти пострадавшего, он не стал дожидаться приезда "скорой помощи" и ГИБДД, и самостоятельно доставил его в больницу.

Врачи больницы направили в ГИБДД телефонограмма о дорожно-транспортном происшествии. Розыск водителя и ведение дела были поручены инспектору по розыску. Однако, хотя водитель и уехал из больницы после того, как пассажир попал в руки медиков, он оставил все свои координаты пострадавшему.

Вызвав водителя в свой служебный кабинет, инспектор сообщил ему, что оставление места ДТП - преступление, но за 500 долларов США все можно замять. Сознательный водитель понял, что милиционер занимается вымогательством, и обратился в службу собственной безопасности управления ГИБДД Петербурга и области. Вскоре сотрудники контрольно-профилактического отдела дорожной милиции задержали инспектора в момент передачи ему меченых денег. По факту вымогательства возбуждено уголовное дело.

Начальник службы собственной безопасности управления ГИБДД Николай Кафтырев призывает граждан разоблачать инспекторов ГИБДД и не потакать случаям явного вымогательства и грубости. По результатам оперативно-розыскной деятельности контрольно-профилактического отдела в 2001 году к различным видам ответственности были привлечены 129 сотрудников дорожной милиции. По круглосуточному телефону доверия управления ГИБДД Санкт-Петербурга (812) 329-43-80 все желающие могут сообщать о случаях нарушения их прав и превышения полномочий сотрудниками ведомства. Горячая линия по приему жалоб на неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов в Москве (095) 777-11-47.