В Москве начался суд над авиадиспетчером-наркоманом
Архив NTVRU.com
В Москве судят авиадиспетчера-наркомана, арестованного в августе этого года в международном аэропорту "Шереметьево", передает программа НТВ "Криминал". Сергея Рузакова задержали 6 августа на его рабочем месте. В его обязанности входило обеспечение безопасности взлета и посадки, т.е. фактически в руках наркомана находились жизни тысяч пассажиров.

При задержании Рузаков признался, что он употребляет наркотик первитин или на жаргоне наркоманов "винт" уже пять лет. Каждое утро перед началом смены он делал себе укол, действия которого хватало на целый рабочий день.

По сведениям, распространенным СМИ в августе, Рузаков отвечал за подготовку к полетам, именно он давал визу на вылет самолета, определял техническую готовность лайнера, состояние экипажа и взлетно-посадочной полосы в точке назначения. Обнародование информации о том, что такими жизненно важными вопросами занимался хронический наркоман, тогда дало мощный общественный резонанс. Руководители отрасли заявили, что, скорее всего, произошла ошибка.

Заместитель начальника Департамента организации воздушного движения Леонид Щербаков сказал: "Нет никаких подтверждений, что это было состояние наркотического опьянения. Диспетчер прошел медицинский контроль, не имел никаких проблем с медицинским контролем". Однако он признал, что медицинский контроль в "Шереметьево" заключается всего лишь в измерении давления и пульса и беседе с доктором. Появилась даже версия, что Рузаков был диабетиком, и именно этим объясняются следы от инъекций на руках и немного странное поведение диспетчера. Однако дома у авиадиспетчера милиционеры нашли целую самодеятельную лабораторию для варки перветина.

На начавшемся процессе транспортная прокуратура, занимающаяся расследованием дела Рузакова, предъявила диспетчеру обвинение, никак не связанное с ответственностью за жизнь пассажиров или безопасность полетов. В действиях Рузакова следователи не нашли признаков должностного преступления. Сергею Рузакову предъявили обвинение в изготовлении наркотиков в особо крупных размерах.

Причем несмотря на то, что при задержании в отделе внутренних дел аэропорта заявляли, что диспетчер-наркоман работал в подразделении, отвечающем за подготовку самолетов к рейсу, родственники арестованного настаивают, что он был рядовым канцелярским служащим. Якобы Рузаков занимался только оформлением бумаг, правда, в его обязанности входило и подписание бумаг пилотам.