Сотрудники Восточно-Сибирского управления по борьбе с организованной преступностью изъяли у крановщика Иркутского завода нерудных металлов пять самодельных револьверов.
Съемки НТВ
Нищета все чаще заставляет людей мирных профессий прибегать к незаконным способам выживания. Недавно сотрудники Восточно-Сибирского управления по борьбе с организованной преступностью изъяли у крановщика Иркутского завода нерудных металлов пять самодельных револьверов. Все револьверы были одинаковыми и являлись почти точной копией легендарного нагана. Как выяснилось, крановщик лишь торговал оружием, а изготавливал пистолеты и снаряжал их патронами его товарищ, токарь того же завода.

На изготовление одного револьвера умелец тратил три своих обеденных перерыва. Пистолеты производились по чертежам настоящего нагана. Каждый пистолет мастер оценивал в 2,5 тысячи рублей, 500 из которых причитались продавцу. Впрочем, отдельные образцы делались на заказ, и тогда оружие стоило вдвое дороже. Внимание оперативников привлекла конструкция комбинированного револьвера, предназначенного для использования патронов различного калибра. Барабан для 9-миллиметровых патронов у него легко заменяется на барабан под калибр 5.6 миллиметра. Столь же быстро ввинчивается и сменный ствол.

Свое нелегальное предприятие токарь и крановщик поставили на широкую ногу. Подрабатывали они и переделкой газовых пистолетов под боевые патроны. Уголовное дело в отношении торговцев оружием возбуждено сразу по двум статьям Уголовного кодекса: за незаконное изготовление и за сбыт оружия. Оба задержанных утверждают, что переступить закон они решились не по злому умыслу, а от финансовой безысходности.