Были найдены тела восьми человек со следами насильственной смерти
Вести
Полиция Казахстана расследует массовое убийство, совершенное в национальном парке Алматинской области. Там были найдены тела одиннадцати человек со следами насильственной смерти. По предварительным данным, среди погибших есть как работники лесничеств, так и посетители заповедника.

Страшная находка сделана на территории Иле-Алатауского национального парка на юго-востоке Казахстана, передает "Интерфакс" со ссылкой на министра внутренних дел Калмуханбета Касымова.

Первоначально сообщалось о восьми погибших, но во второй половине дня появилась информация об одиннадцати трупах. Об этом сообщил на брифинге заместитель председателя Комитета криминальной полиции Казахстана Арман Оразалиев.

Уже установлены личности шестерых погибших, пишет Kazakhstan Today.

Ранее глава МВД сообщил, что полицейские столкнулись с трудностями в поиске убитых. Сначала даже было не ясно, кто из жертв является посетителем национального парка, а кто - лесником. "Нашли восьмое тело. Там, по-видимому, работник. Сейчас выясняем все. Пока не можем найти всех, кто должен был там быть", - сказал министр.

По его словам, при осмотре дома убитого работника следов присутствия посторонних не обнаружено. "Дома ничего не тронуто - деньги на месте, ружья на месте. Все на месте", - пояснил глава МВД Казахстана.

В настоящий момент в национальном парке продолжаются поисковые работы. Особое внимание уделяется ущелью. "Проводится облет вертолетами территории ущелья. Военнослужащими внутренних войск в количестве 100 человек проводится прочесывание территории. Введен гарнизонный план "Перехват", - отмечается в пресс-релизе МВД.

Также работает оперативная группа и проводится судебно-медицинская экспертиза.

Первоначально были обнаружены тела семи человек, причем некоторые из них получили ножевые ранения. Еще один труп был найден позднее.

Министр полагает, что причиной бойни в Иле-Алатауском национальном парке мог стать бытовой конфликт. Однако не исключается, что с лесником, а также его родственниками или знакомыми расправился кто-то посторонний.

"Пока считаем, что где-то было выяснение внутренних отношений, потому что не всех мы еще нашли, кто был там на этом кордоне. Во-вторых, мог кто-то посторонний быть", - сказал глава МВД Калмухамбет Касымов.

По его словам, в прочесывании местности помогают вертолеты. К вечеру ожидаются результаты судмедэкспертизы.

Расследование осложняется тем, что даже в руководстве МВД не знают, какое количество человек было в момент совершения преступления в национальном парке. "По-разному, кто как говорит. Это же выходные были, к кому-то вроде супруга приехала, еще что-то...", - сказал министр.

Некоторые подробности случившегося рассказал руководитель пресс-службы Департамента внутренних дел Алматинской области Кобейхан Нурахмет. По его словам, на территории Карасайского района, в 30 километрах выше поселка Тау-Самал, в доме лесника было обнаружено два трупа. Примерно в двух километрах от места происшествия было обнаружено еще три трупа.

В соседнем лесничестве, в 25 километрах дальше, был пожар. После локализации возгорания было обнаружено два обгоревших тела.

Между тем в пресс-службе областной прокуратуры сообщили, что два тела с ножевыми ранениями - мужчина и женщина - были найдены в пяти километрах от поселка Тау-Самал, а еще три - женщина и двое мужчин - на территории зоны отдыха "Тау-Самал". Тела еще двух мужчин были обнаружены в 25 километрах от этого поселка после тушения пожара. Все тела были найдены лесничими, отметили в прокуратуре.

По данным СМИ Казахстана, среди убитых оказался егерь Панайот Захаропуло, известный своей принципиальностью. Полицейские также обнаружили разбитый внедорожник его 51-летнего сына со следами крови в салоне. Однако сам сын егеря пока не обнаружен, пишет Today.kz.

На месте происшествия находится руководство Следственного комитета МВД и областного департамента внутренних дел Казахстана. "В целом приняты меры по усилению общественной безопасности. Все лесничие хозяйства в регионе взяты под контроль органов внутренних дел", - подчеркивается в полицейском пресс-релизе.