Следователи Воронежской области завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 39-летнего жителя поселка Черноземный Калачеевского района
Moscow-Live.ru
Следователи Воронежской области завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 39-летнего жителя поселка Черноземный Калачеевского района. Его обвиняют в зверском убийстве женщины, которая потребовала, чтобы мужчина не "слонялся" по Воронежской области, а вернулся на место постоянной прописки. В итоге "областной мигрант" отрубил обидчице голову.

В основу обвинения положены признательные показания подозреваемого, а также заключения судебных экспертиз и показания свидетелей. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, 28 июня 2015 года около 11:30 обвиняемый "проходил мимо домовладения своих соседей, проживающих в переулке Октябрьский села Старая Криуша Петропавловского района Воронежской области".

Увидев во дворе хозяйку, мужчина подошел к ней и попросил дать ему питьевой воды. Женщина выполнила просьбу соседа, но потом "сделала мужчине замечание по поводу отсутствия у него регистрации на территории села Старая Криуша".

Соседка потребовала, чтобы приезжий уезжал прочь из ее села и возвращался на малую родину в другой район Воронежской области. "Данные слова вызвали обиду у мужчины", - отметили в управлении СК РФ.

Решив отомстить, сосед вернулся в свой дом, в котором временно проживал, и взял нож. Затем он прошел на территорию домовладения соседки и, подойдя к ней, "нанес женщине не менее 36 травматических воздействий ножом в область головы, шеи, туловища и конечностей".

От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия. А злоумышленник достал из кармана металлический гвоздь и воткнул его в область левой ушной раковины потерпевшей.

После этого мужчина "ампутировал соседке голову", используя нож и штыковую лопату. Затем убийца скрылся с места преступления. Однако сосед погибшей сразу попал под подозрение и был объявлен в розыск.

29 июня 2015 года около 2:40 трое молодых людей заметили подозреваемого на территории Калачеевского района вблизи 22-го километра автодороги Калач - Старая Криуша. Один из мужчин попытался задержать предполагаемого убийцу, но был ранен ножом в грудь. После этого подозреваемому снова удалось скрыться, рассказал руководитель калачеевского межрайонного следственного отдела СК РФ Сергей Гольцман.

Очевидцы вызвали сотрудников правоохранительных органов и медицинских работников. "Потерпевшему была оказана квалифицированная медицинская помощь, вследствие чего злоумышленник не смог довести свой умысел, направленный на убийство потерпевшего, до конца", - полагают следователи.

Вскоре подозреваемый был схвачен. При задержании у него изъяли нож, которым он причинил телесные повреждения 20-летнему потерпевшему. Суд санкционировал арест мужчины.

Подследственный признал вину в убийстве и покушении на убийство, но пояснил, что не желал никому смерти. Свои показания он подтвердил на следственном эксперименте и указал место, где выбросил нож, которым убил соседку.

Подследственному инкриминируют ч. 1 ст. 105 ("Убийство"), ч.3 ст.30, п. "а, б" ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство двух лиц, в связи с выполнением лицом общественного долга") УК РФ.

Под Рязанью мужчина зарубил соседку за стук в стену

В Касимовском районном суде Рязанской области рассмотрено похожее уголовное дело об убийстве женщины ее соседом.

Установлено, что в ноябре 2014 года 31-летний Я. С. в съемной квартире в Касимове распивал спиртное вместе с сожительницей В. Из-за стены стали доноситься стук и нецензурные оскорбления со стороны соседки Б., привлеченной шумом. Мужчина попытался утихомирить женщину, но та продолжала скандалить, сообщает официальный сайт райсуда.

Тогда пьяный мужчина взял из сарая топор и прошел в квартиру соседки, которая не заперла входную дверь. На кухне злоумышленник нанес топором не менее шести ударов по голове оппонентки. Потерпевшая скончалась на месте "от открытой черепно-мозговой травмы с множественными ушиблено-рублеными ранами волосистой части головы с переломами костей черепа, ушибом головного мозга, размозжением головного мозга в проекции полушарий мозжечка, субарахноидальным кровоизлиянием".

11 апреля 2016 года касимовца признали виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). Мужчине назначили наказание в виде 12 лет колонии особого режима.

На Брянщине селянин убил 88-летнюю бабушку из-за 300 рублей

Суражский районный суд Брянской области вынес приговор в отношении 24-летнего ранее судимого Виктора Грибанова, который убил престарелую родственницу.

Установлено, что днем 4 октября 2015 года в деревне Барсуки Суражского района Грибанов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом к своей 88-летней бабушке, у которой попросил деньги. "Получив отказ, он нанес обухом топора не менее трех ударов по голове. Опасаясь дальнейшего применения насилия, бабушка отдала 300 рублей, после чего Грибанов ушел", - сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Спустя 11 дней потерпевшая скончалась в больнице от полученных травм.

Грибанова признали виновным по п. "в" ч. 4 ст. 162 ("Разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни, с применение предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего"), ч. 4 ст. 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего") УК РФ. Суд назначил ему наказание в виде 14 лет и одного месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.