В Зауралье осужден гастарбайтер-игроман, зарубивший сотрудницу страховой компании
НТВ
В Тюменской области вынесен приговор разнорабочему из Таджикистана, который зарубил топором свою знакомую на почве игромании. Жертвой преступника стала работница страховой компании.

Тюменский областной суд приговорил к 15 годам колонии строгого режима гражданина Таджикистана, который, проигравшись на игровых автоматах, убил по корыстным мотивам сотрудницу страховой компании "Югория", передает ИА Regnum со ссылкой на региональную прокуратуру.

21-летний Фарухжон Холматов прибыл в Тюмень на заработки в 2005 году. В областном центре он проживал без регистрации и трудился на разных работах.

"С конца сентября 2008 года мигрант стал завсегдатаем игровых клубов, оставляя в них практически все свои деньги, - сказано в пресс-релизе надзорного ведомства. - Из-за нехватки денежных средств молодой человек начал занимать их в долг, а потом и вовсе перешел к совершению преступлений".

Так, по данным расследования, 6 октября 2008 года около 2 часов ночи он в подъезде одного из домов ограбил возвращавшуюся из гостей 49-летнюю тюменку. Размер добычи тогда составил 25,5 тысячи рублей.

Оставшись безнаказанным, Холматов замыслил разбой и убийство 44-летней сотрудницы страховой компании "Югория". Рядом с офисом этой компании он прокладывал теплотрассу и неоднократно ходил туда за кипятком. Злоумышленнику было известно о наличии денег у страховых агентов.

17 октября около 15 часов он, вооружившись топором, направился к страховой компании. В это же самое время к офису подходила и агент. "Как только сотрудница вошла в помещение, Холматов сзади напал на нее и зарубил топором", - говорится в сообщении.

Несколькими ударами злоумышленник проломил женщине голову, после чего потерпевшая скончалась на месте преступления.

Завладев деньгами убитой в сумме 11 тысяч рублей, злоумышленник поехал в зал игровых автоматов и проиграл их.

Холматов признан виновным по п."г" ч.2 ст.161 (грабеж, совершенный с применением насилия), п."в" ч.4 ст.162 (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п."з" ч.2 ст.105 (убийство, сопряженное с разбоем) УК РФ.

Суд также взыскал с осужденного в пользу супруга погибшей компенсацию морального вреда в сумме 1 миллион рублей. Подвергшейся грабежу жительнице Тюмени Холматов должен возместить моральный вред в размере 300 тысяч рублей.