Жительницы Якутии до последнего выгораживала мужа-рецидивиста, изнасиловавшего 8-летнюю падчерицу
Архив NEWSru.com
Жительница Якутии сообщила в полицию о сексуальном преступлении, совершенном в отношении ее восьмилетней дочери, а затем отказалась от своих показаний и принялась выгораживать своего судимого мужа. Это не помешало следователям доказать виновность педофила.

36-летний мужчина вместе с женой воспитывал двух родных дочерей и двух падчериц. В апреле он, напившись, пришел в комнату, где играют дети, и увел в свою спальню младшую девочку. Там он совершил в отношении ребенка насильственные действия сексуального характера.

Вечером, когда мать вернулась с работы, испуганная девочка рассказала ей о произошедшем. Женщина тут же сообщила о преступлении в правоохранительные органы, и педофил был задержан.

"В ходе следствия мать потерпевшей изменила свои первоначальные показания и встала на сторону обвиняемого, фактически обвинив свою дочь во лжи в отношении преступных действий отчима. В этой связи следователь отстранил женщину от участия в следственных действиях в качестве законного представителя потерпевшей, назначив представителем сотрудника органов опеки и попечительства. Подсудимый полностью отрицал свою вину в совершенном преступлении. Его желание избежать уголовной ответственности было так велико, что он привлек в качестве адвокатов двух защитников. Однако это не помогло ему уйти от правосудия", - рассказала YakutiaMedia старший помощник руководителя СУ СКР по региону Надежда Дворецкая.

Пострадавшей девочке был назначен курс реабилитации, который должен позволить минимизировать последствия полученных психологических и нравственных травм. К этой работе привлекли сотрудников мобильной кризисной службы.

Отчима ребенка приговорили к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. А следователи потребовали наказать сотрудников ОВД по Жиганскому району республики, которые знали, что судимый за особо тяжкое преступление мужчина регулярно напивается и скандалит, и не занимались надлежащей профилактической работой.