Несколько дней коммерсанта подвергали истязаниям, после чего заложника вывезли в лес и бросили. Руководитель компании "Прогноз+" стал третьим бизнесменом, исчезнувшим в Тюмени за последнее время
Архив NEWSru.com
В Тюменской области неизвестные похитители отпустили своего пленника, которым был директор "Проектно-изыскательской компании "Прогноз+" Александр Писарев. Несколько дней коммерсанта подвергали истязаниям, после чего заложника вывезли в лес и бросили. Руководитель компании "Прогноз+" стал третьим бизнесменом, исчезнувшим в Тюмени за последнее время.

Злоумышленники освободили коммерсанта в четверг вечером. Его привезли в лесной массив в районе ТЭЦ-2 и отпустили, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу областного следственного управления.

"В ходе расследования уголовного дела было установлено, что Александр Писарёв был похищен, в течение нескольких дней удерживался в неустановленном месте, где к нему применялось насилие", - сказано в пресс-релизе.

Как ранее сообщалось, Писарев пропал утром 7 октября. Он вышел из дома по улице Котельщиков и поехал в офис, расположенный на Харьковской улице в Тюмени. Однако до места назначения бизнесмен не добрался.

10 октября автомобиль Писарева Toyota Land Cruiser 200 был обнаружен открытым около одного из домов по улице Холодильной в Тюмени. "Проведенные по горячим следам поисковые и оперативно-розыскные мероприятия результата не дали", - говорили ранее следователи.

Одновременно с обнаружением Писарева оперативники раскрыли и убийство гендиректора ООО "Страховой консалтинговый центр "МегаПолис" Татьяны Панковой. Она исчезла всего за несколько дней до пропажи директора компании "Прогноз+".

Напомним, Панкова пропала 2 октября в районе улицы Институтской в Тюмени, где у нее была назначена встреча. Туда женщина приехала на автомобиле Lexus RX-350. Той же ночью незапертая престижная иномарка коммерсантки была обнаружена в городе Екатеринбурге.

Вскоре полицейским удалось вычислить предполагаемого убийцу. "В результате грамотно организованных и проведенных сотрудниками оперативно-розыскной части по линии уголовного розыска УМВД России по Тюменской области оперативно-розыскных мероприятий, 12 октября 2011 года был установлен и задержан молодой человек - житель города Тюмени", - говорится в официальном сообщении.

По версии следователей, в тот день подозреваемый встретился с потерпевшей и задушил ее. Затем он вывез тело в лесной массив в районе Ирбитского тракта на территории Свердловской области, а сам попытался скрыться в Екатеринбурге. "В ходе проверки информации тело убитой женщины обнаружено в указанном месте", - говорится на официальном сайте тюменского следственного ведомства.

В настоящее время следователи продолжают сбор доказательств, а также пытаются установить мотив преступника. Одновременно решается вопрос о предъявлении задержанному обвинения.

Тюменские бизнесмены стали пропадать один за другим еще летом. В разгар сезона отпусков в Тюмени исчез исполнительный директор местной инвестиционной компании Альберт Рудой. В пятницу, 29 июля, коммерсант отвез на своей иномарке ребенка в детский сад, и с тех пор его больше никто не видел. Машина предпринимателя была обнаружена на одной из улиц Тюмени. По факту исчезновения бизнесмена возбуждено уголовное дело по статье 105 (убийство).