В Екатеринбурге суд отправил главаря неонацистской банды "Ультрас" на лечение от шизофрении
Вести
Кировский районный суд Екатеринбурга вынес приговор в отношении членов неонацистской группировки, которые устраивали жестокие расправы над людьми неславянской внешности. Главарь банды "Ультрас" отправлен на принудительное лечение с диагнозом "ранняя параноидальная шизофрения".

По решению суда 24-летний лидер неонацистов Михаил Степанов освобожден от уголовной ответственности и помещен в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением, сообщает официальный сайт ГУ МВД РФ по УрФО.

"По заключению комиссии экспертов он признан психически нездоровым - у него выявлена ранняя параноидная шизофрения, и он представляет опасность для общества", - говорится в пресс-релизе.

При этом Михаила Степанова признали виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и хулиганстве.

По данным МВД, Степанов создал группировку "Ультрас" для нападения на людей неславянской внешности. Члены банды устраивали их в безлюдных местах, вооружившись кухонными ножами.

"В деятельность "Ультраса" Михаил вовлек трех молодых людей, которые, как и он, являются активными приверженцами профашистской идеологии, - отметили в полиции. - Один из них, несовершеннолетний Григорий, сбежал в Екатеринбург из детдома в Новосибирске".

Подросток вместе с другими членами группировки принимал участие в "карательных акциях", оправдывая свою жестокость идеологией превосходства славянской расы над другими.

В одном из случаев ксенофобы напали на выходца из Средней Азии прямо в подъезде жилого дома. Они жестоко избили его, а когда потерпевший упал, ему нанесли удары ножом и оставили истекать кровью.

Через несколько месяцев члены "Ультраса" напали на охранника автостоянки, также человека с неславянской внешностью. По материалам уголовного дела, в вечернее время один из участников банды заговорил с находившимся в будке сторожем, отвлекая его. В это время Михаил Степанов облил будку охранника бензином и поджег ее. В итоге охранник получил тяжелые повреждения.

В мае 2011 года, после совершения третьего нападения, Михаил Степанов и Григорий скрылись в Татарстане, где и были задержаны полицейскими окружного главка и представителями республиканского МВД. Задержанных доставили в Екатеринбург.

Вскоре были схвачены еще двое членов "Ультрас".

Один из неонацистов осужден на семь лет колонии строгого режима, другой - на шесть лет воспитательной колонии. Оба уже подали кассации на приговор, их рассмотрит Свердловский областной суд. Дело еще одного члена группировки ожидает суда.

В МВД отметили, что безработный Михаил Степанов "был фанатом и активным последователем одной из самых влиятельных екатеринбургских экстремистских группировок". Но после ее распада он решил создать собственную банду. А чтобы не вызывать подозрений у полиции, неонацист придумал для нее "нейтральное" название, которым обозначают объединения футбольных болельщиков.