Власти города Мисима в японской префектуре Сидзуока создали специальный штаб для поимки агрессивной обезьяны, которая с конца августа нападает на жителей города
Reuters
Власти города Мисима в японской префектуре Сидзуока создали специальный штаб для поимки агрессивной обезьяны, которая с конца августа нападает на жителей города.

В курьезной спецоперации по поимке опасного млекопитающего подключены уже 200 полицейских и охотников. Жителям города обещано вознаграждение в 200 тысяч иен (2,3 тысячи долларов), если им удастся запереть обезьяну у себя в доме, передает РИА "Новости".

Число пострадавших от обезьяны достигло уже 89 человек. В последний раз животное видели в городе рано утром в понедельник.

Город Мисима находится вблизи гор, и появление обезьян здесь не редкость. Обычно они приходят к человеческому жилью в поисках еды. Как правило, основной ущерб от соседства с обезьянами - разоренные огороды.

Однако обезьяна, которая с конца августа совершает набеги на Мисиму и четыре близлежащих города, отличается от своих собратьев. Как утверждают жители, ее мало интересуют огороды и оставленная без присмотра еда. Похоже, главная ее цель - нападение на людей. Обезьяна незаметно подкрадывается сзади и кусает или царапает жертву. Причем, чаще всего она нападает на стариков, женщин и детей. Нередки случаи, когда дерзкий примат забирается в дома. Здесь, как свидетельствуют пострадавшие, его поведение также отличается от обычного: обезьяна играет в оставленные игрушки и ворует конфеты.

Учитывая странные повадки животного, в расставленные по городу ловушки положили мягкие игрушки, сладости и бананы. Несмотря на то, что у участников операции есть даже фотография преступной обезьяны, ее поиски не дают результата. Пока удалось установить только, что это достаточно крупный самец высотой около 50 сантиметров, который по каким-то причинам отбился от стаи.