В Великобритании и США действует банда, ворующая редкие географические карты
www.bl.uk
Несколько редчайших географических карт украдены в текущем году из Британской библиотеки и ряда университетов США, сообщает во вторник лондонская газета Independent.

В марте и июле из здания Британской библиотеки были похищены три редкие карты. На двух из них, составленных в XVI и XVII веках, отображена Северная Америка. Именно такие карты пользуются особым спросом у коллекционеров, отмечает "Интерфакс". Третья карта, составленная в 1520 году немецким математиком, представляет собой картину мира. Их общая стоимость, по приблизительным оценкам специалистов, составляет десятки тысяч фунтов.

Несколько аналогичных случаев краж карт были зафиксированы и в США. В частности, пострадал Йельский университет и публичные библиотеки в Нью-Йорке и Бостоне. По некоторым данным, речь может идти о международной банде грабителей, пишет Independent. Сейчас британские полицейские совместно разыскивают преступников.

В рамках расследования агенты ФБР потребовали, чтобы во всех местах, где хранятся древние карты, как можно быстрее составили точные списки имеющихся раритетов, поскольку это облегчит работу следователей.

В здании Британской библиотеки хранятся около 4 млн единиц карт, самые ранние из которых составлены в X веке. Это вторая в мире крупнейшая коллекция. По мнению одного из ведущих лондонских торговцев редкостями, те, кто совершал кражу, прекрасно были осведомлены о подлинной ценности карт. "Рядом лежали похожие с виду редкие карты, но с изображением менее интересных частей суши. И это не случайность", - сказал он.