Бизнесмен Асиф Зардари приговорен к 7 годам лишения свободы...
Архив NTVRU.com
Муж бывшего премьера-министра Пакистана Беназир Бхутто бизнесмен Асиф Зардари приговорен к 7 годам лишения свободы и крупному денежному штрафу в размере 666,6 тыс. долларов за получение взяток, передает РИА "Новости".

Зардари также запрещено 5 лет занимать государственные должности и участвовать в выборах, сообщило государственное агентство APP. Асифу Зардари инкриминировали получение денег от государственной сталелитейной компании во время пребывания его супруги у власти. Тогда 40 млн. рупий были перечислены председателем правления этой компании на партийный счет Бхутто, лидера Партии пакистанского народа.

В 1999 году Зардари уже был осужден на 5 лет тюремного заключения за получение взяток от частных фирм. В прошлом году Верховный суд страны потребовал проведения нового разбирательства. Все это время Зардари находился в тюрьме.

В 1999 году обвинения выдвигались и против самой Беназир, но она к тому времени уже покинула страну под предлогом необходимости повидаться с детьми, обучавшимися за границей. В настоящее время она находится в добровольном изгнании и проживает в Лондоне или Дубаи.

Бхутто утверждает, что все обвинения против нее сфабрикованы политическими противниками. Она намеревалась вернуться на родину для участия в предстоящих 10 октября выборах в парламент. Однако избирательная комиссия сняла ее кандидатуру согласно новому закону, по которому лица, находящиеся под следствием или ранее осужденные, не имеют права участвовать в избирательной кампании. Теперь Беназир заявляет, что пока возвращаться в Пакистан не будет.