Как сообщил телекомпании НТВ руководитель пресс-службы Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы Филипп Золотницкий, с поличным при получении взятки задержана секретарь межведомственной комиссии по жилищным вопросам Тверской районной управы Галина Кахарова. Она пыталась получить деньги за справку о состоянии квартиры, которая должна выдаваться бесплатно.

Еще в июне житель Тверского района столицы решился на приватизацию своей квартиры и стал собирать необходимые документы. За одной из справок молодой человек отправился в районную администрацию. Прошел месяц, но справка так и не была готова. В дальнейшем, как рассказывает сам хозяин квартиры, в доверительной беседе со служащей жилищного отдела он узнал, что справка будет стоить ему 500 долларов. Поэтому в следующий раз молодой человек был вынужден прийти не только с деньгами, но и с милицией. При появлении в кабинете оперативников, чиновница попыталась смахнуть со стола телефонный справочник, в котором находилось 500 долларов США.

62-летняя Галина Кахарова в течение десяти лет занимала в управе небольшой пост секретаря межведомственной комиссии по жилищным вопросам. Год назад эта должность стала общественной. Сыщики считают, что Кахарова на добровольных началах успевала небескорыстно помочь многим жителям. Ведь ежедневно в жилищный отдел района с подобными запросами обращаются в среднем три человека, причем далеко не все просьбы оформляются официально.

Сейчас Галина Кахарова находится под подпиской о невыезде. Против нее возбуждено уголовное дело по статье за вымогательство взятки в крупном размере, предусматривающей наказание до 12 лет лишения свободы. За последний месяц это уже третий подобный случай в Москве. С поличным при получении взятки были задержаны глава управы "Нагатинский затон" и судебный исполнитель Солнцевского суда.