Буханка хлеба стоит в Ижевске шесть рублей, что дороже, чем в Москве или на Крайнем Севере.
Съемки НТВ
Выборы президента республики состоятся в Удмуртии 15 октября. В последние дни агитации кандидаты пытаются использовать криминальные сюжеты в своей избирательной кампании. В центре внимания оказался вопрос о причинах высоких цен на хлеб. Корреспондент НТВ сообщает, что буханка хлеба стоит в Ижевске шесть рублей, что дороже, чем в Москве или на Крайнем Севере.

Чтобы разобраться в причинах этого, депутаты Государственного Совета Удмуртии создали специальную комиссию. Как сообщил телекомпании НТВ ее председатель Инвиль Касымов, удалось выяснить, что посреднические фирмы, снабжающие сырьем крупнейший в России Сарапульский зерноперерабатывающий завод, необоснованно завышают цены. В результате жители Удмуртии платят за хлеб гораздо больше, чем он реально стоит. В республике создалась такая ситуация, когда колхозники без участия посредников зерно сдать не могут. Руководители хлебопекарных предприятий препятствуют деятельности депутатской комиссии.

Председатель правительства Удмуртии Николай Ганза считает, что в "хлебном деле" замешаны местные высокопоставленные чиновники. В интервью НТВ он заявил, что информация об этом имеется у правоохранительных органов республики. Ганза предполагает, что часть прибыли, полученной посредническими фирмами, могла пойти на оплату предвыборной кампании одного из его соперников в борьбе за пост президента Удмуртии.