Приморским краевым судом вынесен приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении двух жителей Владивостока, признанных виновными в убийстве 10-летней давности
©РИА Новости / Виталий Аньков
Приморским краевым судом вынесен приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении двух жителей Владивостока, которым исполнилось 45 и 40 лет. Они признаны виновными в убийстве 10-летней давности. Останки жертвы удалось обнаружить случайно только год назад на дне обмелевшего водоема.

По решению суда убийцы проведут за решеткой 11 и 13 лет. Отбывать эти сроки они будут в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт краевой прокуратуры.

Преступление было совершено в июне 2007 года в селе Екатериновка Партизанского района. Тогда осужденные вместе со своим приятелем отдыхали на берегу озера. Там между двумя мужчинами вспыхнула ссора. В итоге один из них схватил веревку и стал душить ею своего знакомого.

"Второй фигурант по просьбе друга решил оказать ему помощь и стал удерживать потерпевшего. Так, они с силой сдавливали шею мужчины, перекрывая поступление воздуха до тех пор, пока тот не перестал подавать признаки жизни", - говорится в пресс-релизе.

Труп убийцы завернули в рыболовную сеть, а потом погрузили в лодку. Отплыв от берега, один из них при помощи ножа "сделал несколько надрезов в области живота убитого, чтобы в дальнейшем избежать всплытия тела". Затем они бросили труп в воду.

Вернувшись на берег, убийцы похитили из куртки потерпевшего 700 тысяч рублей.

"Длительное время убитый считался пропавшим без вести, однако, по инициативе прокуратуры, следственный орган возбудил уголовное дело по факту убийства (ст. 105 УК РФ). Производство по делу было приостановлено вплоть до момента обнаружения в апреле 2016 года трупа убитого (в связи с обмелением водоема)", - отметили в надзорном ведомстве.

Как писала ранее газета "Золотой рог", жертвой убийц оказался 24-летний житель Владивостока, который перевозил деньги, вырученные от продажи квартиры. Первоначально он обратился к осужденным за помощью в оформлении этой сделки. Взамен за услугу продавец квартиры обещал бесплатно покрасить автомобиль.

"Во время оформления документов и совершения сделки потерпевший поссорился со своим братом, с которым по договоренности он должен был поделить вырученные от продажи квартиры денежные средства. Получив деньги от сделки, потерпевший решил утаить данный факт от близкого родственника и уехать из Приморья с общими деньгами", - сообщала газета со ссылкой на прокуратуру.

Продавец недвижимости попросил тех же знакомых отвезти его из Владивостока в другой населенный пункт. Злоумышленники привезли его в район Екатериновки, где мужчины стали распивать алкоголь.

Суд квалифицировал действия подсудимых по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство, совершенное группой лиц"). Им грозили пожизненные сроки лишения свободы.

Приговор был вынесен на основании вердикта присяжных. В прокуратуре мягкость наказания объяснили тем, что оно определено "с учетом положений уголовного закона, действовавших в 2007 году". В ведомстве также отметили, что "старая редакция закона имеет обратную силу, поскольку улучшает положение фигурантов".