Из 17 обвиняемых в убийстве вьетнамского студента только трое получили реальные сроки
Первый канал
Городской суд Петербурга в понедельник вынес приговор в отношении подростков, обвиняемых в нападениях на иностранных граждан. Основным эпизодом этого дела было убийство осенью 2004 года студента из Вьетнама Ву Ань Туана.

Как передает "Интерфакс", три человека получили реальные сроки: один приговорен к 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима, еще двое, признанные виновными только в разжигании межнациональной розни, приговорены к 3 и 2,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Еще один подросток, признанный виновным в избиении гражданина Азербайджана, приговорен к 20 тыс. рублей штрафа.

Всего по этому делу проходили 17 человек. Суд на основании ранее вынесенного вердикта присяжных оправдал 14 человек, обвинявшихся в убийстве вьетнамца, в связи с непричастностью к совершенному преступлению, и постановил вернуть дело в прокуратуру для проведения предварительного расследования и установления лиц, причастных к убийству вьетнамца.

Судья постановил оглашать в присутствии прессы только вводную и результативную части приговора для обеспечения безопасности участников процесса.

Государственный обвинитель в ходе прений попросил суд приговорить обвиняемых к срокам от 3,5 до 7,5 лет лишения свободы. В октябре коллегия присяжных заседателей городского суда Петербурга вынесла вердикт по этому делу, в котором полностью оправдала обвиняемых в убийстве Ву Ань Туана.

Присяжные сочли, что вина подсудимых в убийстве иностранного студента не была доказана в ходе судебного следствия. По другим эпизодам с многих подсудимых был снят экстремистский мотив совершенного ими преступления.

Из 17 подсудимых согласно вердикту присяжных восемь человек были полностью оправданы, девять признаны виновными в нападениях на иностранцев.

Вьетнамский студент Ву Ань Туан был убит 13 октября 2004 года на улице. Иностранцу нанесли 37 колото-резаных ранений, и он скончался на месте от потери крови. Следствие обвинило в причастности к его убийству группу подростков.