Один из обвиняемых по делу депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрия Шутова совершил попытку самоубийства в здании городского суда,
Архив NTVRU.com
Один из обвиняемых по делу депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрия Шутова совершил попытку самоубийства в здании городского суда, передает "Интерфакс".

Евгений Николаев в конвойном помещении вспорол себе металлическим предметом живот и был в тяжелом состоянии доставлен в межобластную больницу имени Гааза. Комментируя это чрезвычайное происшествие, адвокат Шутова Андрей Пелевин сказал, что таким образом Николаев "протестует против нарушения своих прав судом". Адвокат также напомнил, что 23 октября Николаев уже пытался покончить жизнь самоубийством, перерезав вены на руках.

По делу Юрия Шутова проходит 13 человек. Депутат был арестован в феврале 1999 года по обвинению в организации банды. По данным следствия, под руководством депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга банда совершила более 20 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе восемь заказных убийств и покушение на совершение четырех убийств. Жертвами бандитов становились высокопоставленные чиновники и предприниматели, в том числе предприниматель Дмитрий Филиппов и советник администрации Петербурга Евгений Агарев.

Самому Шутову предъявили обвинение по четырем статьям Уголовного Кодекса РФ, предусматривающие наказание в виде лишения свободы на максимальные сроки - за совершение убийств и покушение на убийства, умышленное уничтожение имущества и разбой.