В Башкирии лжеадвокат "со связями в Москве" приговорен к 2,5 года строгого режима
Верховный суд Республики Башкортостан
Верховный суд Башкирии ужесточил приговор, вынесенный 38-летнему мошеннику-"решале" Алексею Захарову. Он признан виновным в хищении у потерпевших сотен тысяч рублей под предлогом оказания юридических услуг. Одной женщине мнимый адвокат "со связями в столице" обещал добиться освобождения ее сына-убийцы.

Советский районный суд Уфы первоначально приговорил афериста к штрафу в размере 420 тысяч рублей. Однако гособвинение обжаловало приговор. При повторном разбирательстве российская Фемида назначила Захарову 2,5 года исправительной колонии строгого режима. Он был взят под стражу в зале суда и этапирован в СИЗО, сообщает Legal.Report.

Как следует из материалов уголовного дела, Алексей Захаров окончил лишь среднюю школу и имел за плечами две судимости: за мошенничество, кражу, подделку документов и побег из-под стражи. В 2012 году рецидивист узнал, что одного из жителей Уфы приговорили к 17 годам лишения свободы за убийство и кражу. Тогда Алексей представился его матери как квалифицированный адвокат, "имеющий связи в юридических кругах Москвы". Пообещав посодействовать в освобождении ее сына от отбывания наказания, Захаров потребовал у женщины 700 тысяч рублей за оказание услуг. Отчаявшаяся родственница осужденного перечислила эту сумму на банковский счет мошенника.

Кроме того, лжеюрист обманул своего знакомого, пообещав продать ему за 1,1 миллиона рублей земельный участок площадью 18 соток в Подмосковье. Получив более 800 тысяч рублей, Захаров не выполнил своих обязательств.

В суде "адвокат" не признал вину, сославшись на то, что после перенесенной болезни страдает амнезией.

В итоге "решала" был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 ("Покушение на мошенничество в особо крупном размере") и ч. 3 ст. 159 ("Мошенничество") УК РФ.