В Казани осужден экс-школьник, зарубивший мать после 8 марта за нравоучения
Архив NEWSru.com
В республике Татарстан вынесен приговор бывшему старшекласснику, который убил топором собственную мать. У женщины возникали с сыном конфликты из-за его личной жизни и учебы.

Советский райсуд Казани в минувший четверг огласил обвинительный приговор в отношении 18-летнего Дамира Сошникова, зарубившего собственную мать топором, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу райсуда. Юноша проведет в воспитательной колонии 7 лет своей жизни.

Как следует из материалов дела, убийство было совершено сразу после празднования 8 марта 2008 года. На тот момент подсудимый учился в школе.

"Молодой человек признал свою вину и рассказал во время следствия, что часто конфликтовал с матерью из-за учебы и отношений с девушкой", - пояснили в суде.

В тот роковой день мать осужденного - Дания - просто завела разговор об экзаменах. Однако после непродолжительного обмена репликами недоросль схватился за топор в прихожей и нанес родительнице больше десяти ударов по голове.

Сам Дамир не помнит, как все произошло. Говорит, словно кто-то выключил в голове свет, и в глазах потемнело.

Впрочем, отец Дамира Валерий имеет собственную версию относительно мотивов убийства его жены. "Он мать из-за денег убил, - говорит родитель подсудимого. - Просто он знал, что у нас есть крупная сумма денег дома".

К тому же мужчина обратил внимание, что Дамир словно искал что-то дома. "Только не знал сын, что я деньги-то на книжку положил незадолго до убийства, - пояснил Валерий. - Словно предчувствовал что-то".

Обескураженный Дамир забрал из кошелька своей убитой матери все, что было. Валерий так и не понял, зачем ему понадобились деньги, писала "Комсомольская правда".

Криминалисты пришли к выводу, что школьник хладнокровно убивал женщину. Знакомые и друзья до сих пор не могут поверить, что всегда приветливый, улыбчивый скромный парень, мечтавший стать юристом, мог сотворить такое.

"Не мог Дамир убить маму, - разводили руками шокированные соседи. - Может, подставил его кто? Или заставил?"

По словам соседей, в этой семье не было никогда никаких проблем. Дамир был поздним и единственным ребенком в семье. Мама Дания жила для сына и надышаться на него не могла. Она надеялась, что сын сделает блестящую карьеру и устроится на престижную работу.

"Пока Дамир рос, она его встречала и провожала со школы, - вспоминает соседка, дружившая с убитой женщиной. - Она ведь домохозяйка была, устроилась работать уборщицей в Академию правосудия, куда и сынок на курсы ходил, чтобы только рядом с Дамиром всегда быть".

Зарабатывал в семье Валерий, который был работящим строителем.

Убийца хотел самостоятельности

Учился Дамир хорошо, хотя и не был отличником. Никаких нареканий от учителей не было.

Была у Дамира и первая любовь. Причем родителям девушки он понравился, хотя мама Дамира не одобрила выбор сына.

На следствии подросток рассказал, что ссоры с мамой стали возникать все чаще. Причем как по поводу учебы, так и на почве его душевных привязанностей. Однако немедленно рвать отношения с девушкой родители Дамира не заставляли.

По версии самого юноши, у него просто постепенно скопилось раздражение, поскольку он считал себя взрослым и имеющим право на самостоятельную жизнь.

Адвоката Дамиру наняла мама одного из его одноклассников. Около года он находился под стражей и за это время с отцом виделся только раз. "Он просто в потолок смотрит и молчит", - говорит Валерий.

"Однако мужчина и сам не готов идти на контакт с сыном. "Не прощу ему никогда убийство, - добавляет отец Дамира. - Трудно сказать, смогу ли я сдержать эмоции, если его выпустят из клетки. И ждать из колонии не буду".

Во время следствия молодой человек трижды подвергался судебно- психиатрической экспертизе. Она показала, что он имел ограниченную способность осознавать свои действия. Однако это не является психическим расстройством, отметил представитель суда.

Сошникову инкриминировалась статья 105 УК РФ (убийство).