"Мы вели переговоры. Он постоянно менял требования - то так, то этак. То требовал деньги, то машину до Кемерово, то самолет. Пока шли переговоры, спецназ делал свое дело. Ну и в итоге - мне больно об этом говорить - но его прихлопнули", - сказал губернатор в эфире телеканала "Вести".
По словам губернатора, он сам, а также начальник ГУВД области попеременно вели переговоры с захватчиком заложников, а "в это время спецназ действовал по своей схеме".
- Переговоры вел Тулеев, умеющий "уговаривать"
Мужчина, вооруженный огнестрельным оружием и гранатой, ворвался в пятницу вечером в отделение УРСА Банка в городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области и взял пятерых заложников. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы областной администрации, он потребовал от властей предоставить самолет.
Инцидент произошел в 15:00 по Москве (19:00 по местному времени, перед закрытием банка). Двум женщинам удалось самостоятельно покинуть здание, пока с захватчиком велись переговоры, но в заложниках остались другие работники банка. Здание было оцеплено сотрудниками милиции, соседние эвакуировались. Теперь жители близлежащих домов уже вернулись в свои квартиры.
ИТАР-ТАСС со ссылкой на ГУВД Кемеровской области сообщает, что "у преступника было реальное взрывное устройство". Это была граната, ее обезвредили.
"Пока велись переговоры, была подготовлена и проведена спецоперация. В ходе переговоров выяснилось, что этот человек был очень хорошо подготовлен, у него было оружие, он был в маске. Переговоры с ним было вести бесполезно, он постоянно повторял фразу: "дайте деньги, или я все взорву", - рассказывают в ГУВД.
"Сотрудники ОМОН провели спецоперацию, вошли в здание и ликвидировали его. Он убит, личность устанавливается", - сообщил представитель администрации области.
Следственные органы СКП РФ по Кемеровской области решают вопрос о возбуждении уголовного дела по факту захвата заложников.
Переговоры вел Тулеев, умеющий "уговаривать"
Отметим, что спасательной операцией руководил лично губернатор Аман Тулеев. У него есть опыт в ведении аналогичных переговоров: однажды он лично уговорил террориста, захватившего двоих заложников, сдаться властям.
Злоумышленник говорил с кавказским акцентом. Об этом заявил Тулеев в прямом эфире информационного канала "Вести". По данным губернатора, "в заложниках две женщины, причем одна из них беременная, и два охранника". Впрочем, эти данные он озвучил до того, как стало известно, что женщины здание банка покинули, а силовики провели спецоперацию и убили нападавшего.
Тулеев также сказал, что мужчина постоянно менял требования, "сначала требовал самолет, потом деньги, количество денег не уточнял. Самолет требует на 23 часа, у нас уже практически 23 часа местного времени. Теперь говорит, что давайте в рублях деньги, вот положите сюда. То есть, требования меняются минут через пять - то так, то так".
"Я сейчас переговоры еще раз проведу, попытаемся, может быть, вразумить", - сказал губернатор.
Город Ленинск-Кузнецкий находится в западной части Кемеровской области, в центре Кузнецкой котловины, на перекрестке "семи дорог" между Алтайским краем, Новосибирской областью и Красноярским краем. Город расположен на реке Ине (приток Оби), в 90 км к югу от Кемерова. Население - 105,4 тыс. чел. (по состоянию на 2008 год).