Суд Техаса вынес решение по делу Андреа Йетс, которая прошлым летом утопила всех своих детей в ванне
Архив NTVRU.com
После почти четырехчасового совещания суд Техаса вынес свое решение по делу Андреа Йетс, которая прошлым летом по очереди утопила всех своих детей в ванне.

В оглушительной тишине жюри объявило вердикт. Большинством голосов жюри отклонило просьбу защиты признать 37-летнюю подсудимую невменяемой, находящейся в момент совершения преступления в состоянии послеродовой депрессии, передает Reuters. "Виновна", - был приговор судей.

"О бог мой", - только и произнес потрясенный муж обвиняемой Расти Йетс в то время, когда окружной судья Белинда Хилл зачитывала вердикт, который теперь может означать смертную казнь или пожизненное заключение для Андреа Йетс.

Всего три часа сорок минут понадобилось жюри, состоящему из восьми женщин и четырех мужчин, чтобы отрезать обвиняемой путь к спасению от тюрьмы и высшей меры. В отличие от обычной реакции присутствующих на судебных заседаниях, когда раздаются крики и аплодисменты, приговор был зачитан в полной тишине. Казалось, что все были им поражены.

Напомним, что ранее обвинители пришли к выводу , что, хотя состояние матери отличалось от здорового, все-таки женщина была достаточно вменяема, чтобы отвечать за свои поступки и отдавать себе отчет в выполняемых действиях. Это утверждение уже в феврале поставило 37-летнюю медсестру перед угрозой смертной казни.

Однако сторона защиты придерживалась противоположного мнения. Адвокат обвиняемой Джордж Парнам считает, что его подзащитная настолько страдала от послеродовой депрессии, что ее помутненный рассудок сказал ей, что она делает благо, убивая своих детей. В этом случае мы имеем дело с подменой ценностей, зло и добро меняются местами, заявил он.

Сама Андреа Йетс по-прежнему не признает себя виновной по двум пунктам обвинения в убийствах с отягчающими обстоятельствами. Не только адвокат, но и женские общественные организации и некоторые организации здравоохранения выступают в защиту Йетс. Они утверждают, что женщину надо не судить, а лечить.

Трагедия произошла 20 июня 2001 года. Тогда Андреа Йетс позвонила в полицию из своего дома, расположенного в пригороде Хьюстона, и сообщила, что только что убила всех своих детей.

Когда стражи порядка приехали по вызову, все дети были уже мертвы. Экспертиза установила, что они погибли от утопления. 7-летний Ной все еще лежал в ванне, наполненной водой. 5-летний Джон, 3-летний Пол, 2-летний Люк и шестимесячная Мэри были завернуты в простыню и уложены на кровати. У всех детей были ушибы и повреждения на теле. Очевидно, они отчаянно сопротивлялись и пытались бороться с матерью-убийцей.

По данным следствия, приехавшей полиции Андреа Йетс сказала, что убила детей, потому что "они неправильно развивались", а она была плохой матерью. Также преступница заявила, что обдумывала убийство на протяжении, по крайней мере, двух лет. Мать добавила, что несчастные дети погибли быстро, они сопротивлялись всего пару минут.

Полиция арестовала Йетс. Позже ей было предъявлено обвинение в двух убийствах с отягчающими обстоятельствами. Первое обвинение связано с убийством Ноя и Джона, второе √ с гибелью шестимесячной Мэри. В первом случае обвинение построено на двойном убийстве √ мать утопила мальчиков одновременно, во втором - на убийстве ребенка младше 6 лет.