Санкт-Петербург, 11 июня 2018 года
Reuters
Очередной неприятный случай произошел в Петербурге с болельщиком-марокканцем, приехавшим на чемпионат мира по футболу. Мундиаль еще не начался, а турист уже остался без денег. И подобных ограблений не так уж мало.

Как сообщает "Фонтанка", гость Северной столицы успел только посетить фестиваль болельщиков ФИФА на Конюшенной площади. На обратном пути, пролегавшем по людным местам центра города, он лишился 2,5 тысячи евро и iPhone 7. Сумма пропажи в рублях составляет около 200 тысяч рублей.

Иностранец обнаружил, что его обокрали, у дома N28 по Невскому проспекту. Он призвал на помощь полицейских в третьем часу ночи 12 июня на станции метро "Невский проспект".

Болельщик не говорит по-русски, только по-арабски, поэтому стражам порядка пришлось попотеть, чтобы понять, что случилось. Записи с камер по указанному мужчиной адресу никаких сомнительных личностей рядом с ним не показали.

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

Гость из Марокко стал уже не первым болельщиком, пострадавшим от стяжательства местных. 11 июня с заявлением о краже брендового рюкзака и трех тысяч долларов в полицию обратилась китаянка.

В тот же день без наличных остался американец, а к вечеру 25-летний гражданин Египта заявил о пропавшем багаже. Сам он из-за языкового барьера не смог рассказать, что произошло, и призвал в полицию на помощь приятеля, владеющего английским. Оказалось, что о сумке с билетами болельщики забыли сами, залюбовавшись видами Петербурга.

Кроме того, с гостьи из Мексики, обратившейся в полицию также 11 июня, таксист за поездку по Невскому проспекту запросил семь тысяч рублей. У 19-летней девушки было с собой только шесть тысяч, их она и отдала. К счастью, она сумела записать номер черного БМВ, полиция разыскивает водителя.

Самый трагический случай произошел в Петербурге ранним утром 9 июня. Как сообщала "Фонтанка", водитель черных "Жигулей", подвозивший француза, не удовлетворился оплатой и избил его. Мужчина проломил иностранцу голову, сломал нос и разбил лицо. Пострадавшего поместили в реанимацию Александровской больницы.

В том же месте - на Мичманской улице, 4 - в тот же день 37-летний земляк потерпевшего столкнулся с невысоким мужчиной в кожаной куртке, который отобрал у туриста недорогой телефон и 5,5 тысячи рублей. По обоим случаям заведены уголовные дела о разбое.

Чемпионат мира по футболу пройдет в 11 городах России с 14 июня по 15 июля. Петербург примет семь матчей чемпионата.