Испанцы задерживают "тамбовских мафиози"
НТВ

Как минимум 20 человек задержаны в рамках операции "Тройка", которую против российской "тамбовской" группировки проводит с пятницы испанская юридическая полиция, передает "Интерфакс".

По сообщению интернет-сайта испанской газеты El Mundo, "в числе задержанных находится один из главарей этой группировки Виталий Изгилов". Впервые он был задержан в Испании в 2005 году в рамках направленной против российской мафии операции под названием "Оса". Однако позже по решению он был освобожден под залог.

Ход операции, в которой принимает участие более 400 сотрудников национальной полиции Испании, курируют известный испанский судья Бальтасар Гарсон и антикоррупционная прокуратура Испании. Операция проходит одновременно в ряде районов страны - большинство людей задержаны в городах Мадриде, Барселоне, Малаге, на Балеарских островах, в Валенсии и Аликанте.

Группировка, которая базируется в Испании с начала 1990-ых годов, подозревается в отмывании денег, полученных от торговли оружием, заказных убийств и ложных банкротств, осуществленных в других странах.

В ходе расследования были обнаружены более 500 банковских счетов, через которые, как полагают, ежегодно отмывались десятки миллионов евро. Пока ордена на арест выписаны на 25 человек, сообщает агентство DPA .