Из художественной галереи Бразилии похищены две гравюры Пабло Пикассо
RTV International
Из художественной галереи в бразильском городе Сан-Паулу похищены две гравюры Пабло Пикассо, сообщило в четверг агентство АР со ссылкой на представителей администрации музея.

Помимо работ Пикассо, были также украдены две картины известных бразильских художников Эмилиану ди Кавальканти и Лазаря Сегала.

По информации агентства, кража произошла утром в четверг, передает РИА "Новости".

Подробности кражи, а также информации о похищенных картинах, их названиях и стоимости пока не сообщается, ведется расследование.

Напомним, лондонская организация Art Loss Register ранее составила топ-10 художников, пользующихся наибольшей популярностью среди воров. В рейтинг вошли лучшие мастера. Пикассо в этом рейтинге занимает первое место.

Работы Пикассо крадут чаще остальных, потому что за свою долгую жизнь художник успел продуктивно поработать во множестве техник, в том числе с гравюрами. Отсюда и огромное число его работ, значащихся в списке Art Loss Register, – 572.

Среди последних громких инцидентов - похищение полотен "Голова лошади" и "Стакан и кувшин" из музея "Зеедам-Культурцентрум" в швейцарском городке Пфеффикон близ Цюриха. Стоимость украденных картин составляет 4,5 млн долларов. В конце прошлого года картина Пикассо "Портрет Сюзанны" была похищена из хранилища музея искусства в бразильском Сан-Паулу.