Главарь уральской банды убийц добился через суд права не просыпаться под гимн РФ
Russian Look
В Свердловской области суд встал на сторону криминального авторитета Равиля Хакимова, который подал иск против ФСИН, требуя отменить принудительное прослушивание государственного гимна по утрам в колонии.

Решением Железнодорожного районного суда Екатеринбурга признано незаконным ежедневное проигрывание гимна в ИК-5 Нижнего Тагила, пишет Life News.

Курьезную "борьбу" с гимном России развернул бывший владелец сети автосалонов "ДДТ" Равиль Хакимов, который руководил бандой, причастной к убийствам и другим преступлениям.

Хакимову не нравилось, что он вставал в 5 утра и ложился спать под одну и ту же торжественную песню. Поэтому заключенный и подал судебный иск.

"По мнению Хакимова, просыпаться под гимн несобранным и полуголым совсем не эстетично. Да и общая обстановка за решеткой не соответствует торжественной, - пояснила позицию осужденного адвокат Наталья Кочнева. - К тому же, по его мнению, гимн должен звучать лишь на соревнованиях либо на серьезных мероприятиях".

В понедельник российская Фемида признала правоту Равиля Хакимова. Однако в штрафном изоляторе надзиратели продолжат "прокручивание" гимна.

"Гимн как был в колонии, так и будет, - заявил сотрудник пресс-службы ГУ ФСИН по Свердловской области Александр Левченко. - Этот осужденный (Хакимов, - прим. NEWSru.com) является злостным нарушителем и находился в ШИЗО. Там гимн включали в 5 утра, а в других отрядах в 9 утра".

Теперь практику проигрывания гимна в штрафном изоляторе перенесут на 6 утра, добавил Левченко.

Напомним, Равиль Хакимов был владельцем одного из крупнейших в России холдингов, занимавшихся продажами автомобилей марки "ВАЗ". В 2004 году он был арестован и обвинен в создании преступной группировки для борьбы с конкурентами.

В банде Хакимова числились 18 человек. Они совершили три убийства и покушения на убийство. Члены группы причастны к поджогам домов и машин, взрывам гранат на территории автосалонов и автостоянок, которые принадлежали конкурентам.

Судебный процесс над бандой продолжался в течение четырех лет. В результате Хакимова приговорили к 25 годам лишения свободы. Первые 12 лет он отбывает в тюрьме, а остальные проведет в колонии строгого режима.