Апелляционный суд Таиланда 13 января заменил смертный приговор украинской гражданке Виктории Мамонтовой на 33 года и 4 месяца тюремного заключения
Архив NEWSru.com
Апелляционный суд Таиланда 13 января заменил смертный приговор украинской гражданке Виктории Мамонтовой на 33 года и 4 месяца тюремного заключения. Об этом сообщила агентству ForUm мать осужденной Татьяна Романова.

По словам женщины, дочь передала ей это известие, воспользовавшись мобильным телефоном своей переводчицы. Пока не удалось обнаружить подтверждения либо опровержения этой информации в тайской прессе, а также из других источников в Таиланде.

Виктория Мамонтова была арестована в Бангкоке осенью 2000 года по обвинению в хранении 1,8 килограммов героина с целью сбыта. В августе 2001 года окружной суда района Бангкока Тонбури приговорил ее к смертной казни.

Благодаря вмешательству двух харьковских журналистов история Мамонтовой получила большой резонанс. Украина на различных уровнях обращалась к руководству Таиланда с просьбой об отмене приговора, были подключены к спасению жизни Мамонтовой и структуры Совета Европы и ОБСЕ.

Виктория Мамонтова - первая гражданка Украины, приговоренная к смерти за рубежом за годы независимости Украины. По данным МИДа, более 2 тыс. граждан Украины задержаны и отбывают срок наказания за границей.

Вместе с тем информированные источники отмечают, что в практике судопроизводства Таиланда случаи изменения приговора очень редки. Таиланд ратифицировал Международный пакт о гражданских и политических правах в целом, однако не присоединился к Протоколу о запрете смертной казни.

За наркотики в 1999 году в Таиланде казнили местную жительницу, а также иностранцев - в 2000 году из Мьянмы, в 2001 году жителей Гонконга и Тайваня. Казней граждан европейских государств, США, Канады, Австралии не было с 1987 года.