В Одессе взорван вход в квартиру поэта Бориса Херсонского
Фото: "Трасса Е-95"
Правоохранительные органы Украины выясняют обстоятельства двух нападений с использованием взрывчатых и горючих веществ, которые произошли в Одессе в течение двух суток. Сначала злоумышленники подложили бомбу под дверь квартиры литератора и политического активиста Бориса Херсонского. А потом был подожжен автомобиль активиста, оказывавшего помощь бойцам, участвующим в антитеррористической операции (АТО) на Донбассе.

Взрыв на третьем этаже дома N42 по Коблевской улице прогремел во вторник вечером, написал на своей странице в Facebook поэт и психиатр Борис Херсонский. Взрывной волной были выбиты двери в квартиру, где в настоящий момент проживает его бывшая жена Татьяна.

"Мощный взрыв, слава Богу, как и все последние взрывы в Одессе, не унес жизней, но причинил значительный материальный ущерб", - пояснил Херсонский. Поэт считает, что взрывники преследовали цель "не убить, но запугать".

О масштабе разрушений в квартире свидетельствует фотография, размещенная изданием Odessa-Daily.

Известно, что Борис Херсонский активно поддерживал акции протеста на Майдане. А в последнее время он выступает с резкой критикой политики России и ее президента Владимира Путина, а также против самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

По мнению поэта, акция устрашения была направлена против него лично. Хотя в настоящее время он живет по другому адресу, но в справочном бюро или в интернете можно получить информацию, что Херсонский живет на Коблевской, 42.

"В последние месяцы я много и четко высказывал свою позицию, - пишет Борис Херсонский. - Я получил немало угроз - самая популярная - повесить меня на центральной площади Одессы".

Поэт часто давал интервью прессе. В день, когда прогремел взрыв, была опубликована очередная статья с его мнением. "По иронии судьбы в интервью речь шла и о взрывах в Одессе, где я еще раз повторил, что цель этих актов - устрашение и дестабилизация обстановки в Одессе", - пишет Борис Херсонский.

Он не исключает, что события в Одессе будут развиваться "по донецкому сценарию". Но в этом случае общественный деятель собирается "взять домашних котов под мышку и уехать".

"Жить при путинском режиме мы не захотим и не сможем", - добавил Херсонский.

Сын Бориса Херсонского, известный одесский режиссер и сценарист Михаил Херсонский, тоже считает, что взрыв был направлен против его семьи.

Добавим, что взрывы в Одессе происходят с начала года. Так, поздно вечером 4 января бомбу подложили к Координационному центру помощи бойцам АТО. Взрыв был квалифицирован как теракт.

А в 3:35 6 февраля на проспекте Маршала Жукова прогремел мощный взрыв. В результате в стене здания образовалась воронка. Также были выбиты оконные стекла в нескольких квартирах нижних этажей, повреждены припаркованные автомобили, сообщал ТСН.

Поджог автомобиля

В ночь на пятницу в поселке Котовского неизвестные повредили автомобиль Mercedes Vito, принадлежащий волонтеру организации "Совет общественной безопасности". О происшествии говорится на страничке этого движения в соцсети Facebook.

Уточняется, что злоумышленники разбили заднее стекло иномарки и бросили в салон бутылку с горючей смесью.

Как пояснили в "Совете общественной безопасности", подожженная машина принадлежит волонтеру, который "часто отвозил помощь раненым бойцам АТО в госпиталь".

По горячим следам активистам удалось найти одного из поджигателей и передать его в руки сотрудников СБУ.