На Сахалине при освобождении 2-летней заложницы ранен прокурор
Архив NEWSru.com
Прокурор города Оха Сахалинской области получил ножевые ранения при освобождении двухлетней девочки, которую взял в заложники местный житель.

Как сообщили "Интерфаксу" в понедельник в отделе информации главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу, в ночь на субботу в дежурную часть Охинского ГОВД с заявлением о пропаже дочери обратилась 21-летняя местная жительница. Она сообщила, что девочку мог украсть ее бывший гражданский муж, который ранее привлекался к уголовной ответственности за кражи.

В ходе розыска было установлено, что мужчина с ребенком находятся в квартире его временно отсутствовавшего в городе знакомого на улице Карла Маркса. Туда была направлена оперативная группа сотрудников милиции и прокуратуры.

Представителям правоохранительных органов мужчина дверь не открыл, заявив, что ребенка не вернет и при попытке проникновения в квартиру милиционеров вместе с девочкой выпрыгнет на улицу. В подтверждение своих намерений молодой человек встал на перила балкона третьего этажа с малышкой на руках.

В ходе переговоров с милиционерами мужчина сообщил, что ребенка он сознательно захватил в заложники. Злоумышленник потребовал, чтобы к нему вернулась его бывшая гражданская жена - мать девочки.

В результате двухчасовых переговоров сотрудникам милиции и прокуратуры удалось уговорить злоумышленника выйти на лестничную площадку. Когда мужчина появился с девочкой, в его руке находился нож, направленный на ребенка. Группа решила тут же начать операцию по освобождению маленькой заложницы. В результате захвата ребенок не пострадал. Прокурор города, проводивший переговоры и выхвативший у похитителя нож, получил резаную рану ладони правой кисти.

В настоящее время девочка возвращена матери, мужчина водворен в изолятор. Городской прокуратурой возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 206 УК РФ (захват заложника). Задержанному грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет.