Верховный суд Якутии вынес приговор двум мужчинам, являющимся родственниками, которых признали виновными в двойном убийстве и покушении на еще двух человек
vs.jak.sudrf.ru
Верховный суд Якутии вынес приговор двум мужчинам, являющимся родственниками, которых признали виновными в двойном убийстве и покушении на еще двух человек. Для расправы злоумышленники использовали ружья.

Одного из братьев-убийц суд приговорил к 18 годам , а другого - к 10 годам лишения свободы. Отбывать эти сроки они будут в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт республиканской прокуратуры.

Как следует из материалов уголовного дела, в середине августа 2016 года осужденные родные братья находились в районе реки Хомпу в 30 километрах от села Ломтука Мегино-Кангаласского района. Там у них возник конфликт с четырьмя потерпевшими.

После ссоры братья, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, решили убить "обидчиков". Злоумышленники вооружились двумя ружьями и, войдя в нежилое помещение, "высказали угрозы убийством" потерпевшим.

Впоследствии братья убили выстрелами потерпевших О. и С., а также "произвели не менее двух выстрелов из ружья в жизненно важные органы гражданина В.".

Третьему пострадавшему удалось выжить. Также спасся и четвертый потерпевший, который после получения телесных повреждений смог спрятаться.

Братьям после задержания инкриминировали ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух лиц, совершенное по предварительному сговору"), а также ст. 30 и ст. 105 ("Покушение на убийство") УК РФ. Им грозило наказание в виде пожизненного срока лишения свободы.