Преступника задержали, когда он с женой собирался выехать из Нижнего Новгорода в Санкт-Петербург
Архив NTVRU.com
В Нижегородской области задержан преступник, объявленный в розыск за убийство еще в 1992 году, передает программа НТВ "Криминал".

9 лет назад Юрий Лумырь жил в казахстанском городе Алма-Ата и был простым фермером. В какой-то момент у него возникли проблемы с местной чеченской преступной группировкой. Как утверждает задержанный, когда бандиты убили его родного брата, он решил отомстить и застрелил убийцу. Испугавшись кровной мести со стороны родственников чеченца, Лумырь бежал вместе с женой и двумя детьми в Россию.

Он приехал в город Кстово Нижегородской области и там скрывался от правосудия. Соседи Юрия до сих пор не могут поверить, что он мог убить человека. Преступника задержали, когда он с женой собирался выехать из Нижнего Новгорода в Санкт-Петербург. Несколько оперативников вошли за ним в вагон поезда и арестовали его. С сотрудниками милиции задержанный разговаривал невнятно и путано, а на прямой вопрос, совершал ли он преступление, Лумырь ответил: "Не помню даже".

Сейчас преступник находится в одном из нижегородских следственных изоляторов. Однако вскоре его доставят в Казахстан для судебного разбирательства. Сам задержанный уверен, что жить ему осталось недолго √ родственники убитого могут отомстить ему, не дожидаясь приговора суда.