В Германии начался суд над грабителями банка, задержанными на Украине
Архив NTVRU.com
В городе Люнебург (земля Нижняя Саксония) начался судебный процесс над преступниками, ограбившими немецкий банк. На скамье подсудимых √ 24-летний Артур Фишер, 25-летние Хайнрих Кремер и Виталий Хердт, передает ИТАР-ТАСС.

Они обвиняются в посягательстве на жизнь людей, насильственном захвате заложниц и ограблении сберкассы. Как было сообщено местными властями, все трое являются выходцами из бывшего СССР, перебравшимися на постоянное жительство в Германию из Казахстана и Молдавии.

Ограбление произошло в апреле

Вечером 2 апреля в немецком городе Ильцен в Нижней Саксонии трое вооруженных грабителей ворвались в местный банк и взяли в заложницы двух его сотрудниц.

Прибывшие к банку сотрудники полиции попытались вступить с преступниками в переговоры. В ответ те потребовали, чтобы стражи порядка отдали им свое оружие и предоставили автомобиль, угрожая, что в противном случае убьют одну из заложниц. Полицейские выполнили эти условия.

Бандиты вынудили заведующего банком отдать им всю имевшуюся наличность и покинули на автомашине городок вместе с двумя заложницами. Грабители украли 300 тыс. евро. Беглецы многократно меняли направление движения, перемещаясь сначала в регионе Гамбурга-Бремена, а потом - в районе между Берлином и пограничным Франкфуртом-на-Одере.

В конце концов, им удалось пересечь германо-польскую границу. Утром 3 апреля они въехали на территорию Украины, где и были задержаны 3 апреля у города Ровно. Сотрудницы сберкассы живыми и невредимыми вернулись домой, а похитители затем были выданы украинскими властями германской стороне.

Земельному суду в Люнебурге, который, как ожидается, продлится до сентября, предстоит детально разобраться с обстоятельствами этого инцидента.