Служба иммиграции и натурализации в понедельник объявила о ликвидации международного сообщества, которое занималось контрабандой детей из Центральной Америки
NTV International
Служба иммиграции и натурализации в понедельник объявила о ликвидации международного сообщества, которое занималось контрабандой детей из Центральной Америки в Соединенные Штаты, передает Reuters .

По данным следствия, канал контрабандистов действовал в течение нескольких лет, ввозя сотни детей из разных стран, включая Гватемалу и Сальвадор, в Соединенные Штаты. По предварительным подсчетам, за каждого малыша преступники получили по 5 тыс. долларов. В большинстве случаев ребенка везли для воссоединения с семьей, которая уже находилась на территории США. Многие такие семьи состояли исключительно из нелегальных иммигрантов.

В расследовании принимала участие полиция многих стран

В расследовании преступной деятельности контрабандистов принимала участие полиция Сальвадора, Гватемалы, Мексики, Вашингтона, Хьюстона и Лос-Анджелеса. Как стало известно в понедельник, еще в пятницу были арестованы трое предполагаемых членов Эль-Сальвадорского сообщества контрабандистов √ Ана Карина Круз Ривас, Хуан Орландо Сервеллон де Леон и Андреа Джирон.

Руководители ОПГ были арестованы еще раньше. В том числе предполагаемый лидер преступников √ Берта Кампос - задержан в Лос-Анджелесе в июле 2002 года, месяц спустя после другого главы сети контрабандистов Гильермо Антонио Пенагуа, которого взяли в Хьюстоне.

В апреле власти Гватемалы арестовали 12 человек по подозрению в переправке в апреле этого года 53 детей. На территории этой центральноамериканской страны были задержаны семь автобусов, в которых находились дети в возрасте от двух до 17 лет.

Операция началась осенью

О существовании организации, занимающейся контрабандой детей, американцы узнали осенью 2001 года. Тогда в Центральной Америке были обнаружены четыре ребенка, которые путешествовали без сопровождения взрослых, передает BBC .

Как говорят представители властей, родители заплатили по 5 тысяч долларов за отправку каждого из этих детей в США. Контрабандисты брали на себя доставку детей в Мексику. Уже оттуда преступники переправляли малолетних мигрантов на территорию Соединенных штатов. В пути детям приходилось спать в вестибюлях гостиниц. По некоторым сообщениям, дошкольники, которых таким образом везли в США, от голода порой плакали ночи напролет.

Преступникам грозит до 10 лет тюрьмы

Джонни Уильямс, глава отдела выездных операций Иммиграционной службы США, заявил: "Маленькие дети редко путешествуют одни, без надзора и не представляя себе, куда они направляются". Разговор с этими детьми позволил властям получить ценные сведения о деятельности контрабандистов. По словам Уильямса, всех детей сперва привозили в Лос-Анджелес, и уже оттуда рассылали в другие американские города.

Задержанным, если их признают виновными, грозит до 10 лет тюрьмы. Что же касается детей, то в Иммиграционной службе США обещают отдельно рассмотреть дело каждого из них.