В Туве мужчина, убивший на прогулке семилетнего пасынка-инвалида, получил 15 лет строгого режима
Верховный суд Республики Тыва
Верховный суд Тувы вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении Шораана Монгуша. Мужчина признан виновным в детоубийстве. Жертвой преступника стал сын его гражданской супруги, страдавший тяжелым заболеванием. Присматривая за мальчиком на улице, Монгуш убил его, когда ребенок стал плакать.

Суд назначил Шораану Монгушу наказание в виде 15 лет лишения свободы с ограничением свободы еще на один год. Отбывать срок осужденный будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт республиканской прокуратуры.

Как следует из материалов уголовного дела, 22 мая 2015 года Шораан Монгуш находился в нетрезвом состоянии во дворе своего дома по Береговой улице в селе Барлык Барун-Хемчикского района. В тот момент пьяный мужчина присматривал за семилетним сыном своей сожительницы.

"Ребенок, болеющий церебральным параличом, находился в коляске, - говорится в пресс-релизе. - Внезапно мальчик стал плакать и кричать, что разозлило Монгуша".

Разъяренный пьяный мужчина стал наносить малышу удары кулаками, а затем душить его. В итоге мальчик умер от механической асфиксии.

Как подчеркнули в прокуратуре, Монгуш "осознавал, что мальчик находится в беспомощном состоянии и не может защитить себя".

Преступника признали виновным по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии"). Ему грозил пожизненный срок лишения свободы.