В Сальвадоре в перестрелке бандитов с полицейскими погибли 8 человек
Global Look Press
В городе Санта-Крус-Мичапа сальвадорского департамента Кускатлан произошло вооруженное столкновение между стражами порядка и гангстерами. В итоге были убиты восемь человек, в том числе двое полицейских, которые, по неофициальной информации, охраняли важного свидетеля.

По предварительным данным, нападение на полицейских было организовано членами банды Barrio 18. После перестрелки на месте происшествия были найдены трупы шести предполагаемых участников этой группировки, в том числе двух женщин, пишет Diario La Pagina El Salvador.

В схватке с преступниками смертельные ранения получили полицейские Хосе Луис Хоакин Летона и Франсиско Сальвадор Мартинес Гвинея. Сначала сообщалось о трех убитых стражах порядка, но потом глава полиции Ховард Котто объяснил, что к мертвым причислили одного из трех полицейских, госпитализированных с ранениями.

Личности погибших бандитов пока не установлены.

В полиции также пока не могут сказать, сколько человек участвовало в нападении. Один из преступников был застрелен при попытке покинуть место стрельбы. В поисках возможных соучастников сотрудники правоохранительных органов осматривают прилегающую территорию. В операции задействовано около 100 полицейских.

По официальной версии, полицейские подверглись нападению во время патрулирования. Но местная пресса пишет, что стражи порядка охраняли свидетеля, который и мог быть главной целью гангстеров.

В Республике Сальвадор борьба с организованной преступностью является серьезной проблемой. Около 70 тысяч человек (примерно каждый сотый гражданин этого латиноамериканского государства) состоят в преступных группировках, пишет LifeNews.

При этом в 2015 году в Сальвадоре число убийств увеличилось на 55%. По данным полицейской статистики, за неполный год в стране убито 6068 человек. Фактически Сальвадор стал мировым лидером по уровню насилия.