В Подмосковье банда подростков убила своего члена за сотрудничество с милицией
Архив NEWSru.com
В Московской области произошло убийство 12-летнего мальчика. По данным прокуратуры Егорьевского района, во вторник примерно в 23:20 в 500 метрах от дома 21 4-го микрорайона Егорьевска в шалаше в лесном массиве было обнаружено тело подростка.

В ходе расследования было установлено, что погибший входил в состав местной малолетней преступной группировки, которая занималась уличными грабежами. Группа состояла из пяти человек в возрасте 12-13 лет, сообщает "Интерфакс".

Эта банда неоднократно задерживалась, однако в связи с тем, что возраст молодых людей не позволял сотрудникам милиции и прокуратуры возбудить против них уголовные дела, их каждый раз отпускали на свободу.

Как оказалось, некоторое время назад погибший стал сотрудничать со следствием. Как предполагают в прокуратуре, участники группы решили отомстить подростку и убили его, перерезав горло.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Задержаны двое подростков в возрасте 13 лет, ведется розыск остальных участников преступления.

Российские подростки за 2004 год совершили 1,5 тыс. убийств

В прошлом году правоохранительные органы России выявили более 1,2 млн лиц, совершивших различные преступления, каждый восьмой из них - несовершеннолетний.

По статистике, в прошлом году подростками совершено на шесть процентов больше преступлений, чем в 2003-м. Общее число выявленных преступных деяний, совершенных подростками, составило более 154 тыс. преступлений, в том числе 1,5 тыс. убийств. В целом за год выявлено 151 890 подростков, подозреваемых в различных преступлениях.

50% выявленных несовершеннолетних преступников совершили свои преступления в составе групп, в том числе 3,3 тыс. человек - в группе со взрослыми лицами, а 600 человек - в составе организованных преступных групп.

По данным ГУВД, каждый шестой преступник-подросток совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, а 371 человек - под воздействием наркотиков. При этом в 2004 году среди более чем полумиллиона уголовных дел, расследованных следователями системы МВД РФ, каждое седьмое касалось преступлений, совершенных несовершеннолетними.

В целом в отношении несовершеннолетних было завершено расследование 79 тыс. уголовных дел, 72 тыс. из них были направлены в суд. Соответственно оставшиеся 9 тыс. уголовных дел были прекращены по различным основаниям. Уголовные дела прекращались в связи с возмещением ущерба пострадавшей стороне, в связи с согласием сторон, а также в случаях деятельного раскаяния подростков.

В прошлом году более 5,2 тыс. человек были привлечены к уголовной ответственности за вовлечение подростков в совершение преступлений и антиобщественных действий. В соответствии с действующим законодательством уголовная ответственность по отношению к подросткам наступает после достижения ими 16 лет, а в случае совершения тяжких преступлений, таких, как убийство, изнасилование, похищение человека - с 14 лет.