Борис Гольдман был убит минувшим вечером на пересечении улиц Дмитрия Ульянова и Вавилова. К бронированному автомобилю Volvo, в котором находился предприниматель, подъехал мотоциклист и положил на крышу дипломат с взрывчаткой
Комсомольская правда
Установлена личность убийцы президента рекламной группы NFQ Бориса Гольдмана. Это - 24-летний житель столицы Максим Коньков, сообщили в пресс-службе УВД Юго-западного округа Москвы.

По словам представителя пресс-службы, в настоящее время проверяется причастность Конькова, который погиб во время проведенного им самим взрыва, к совершению других заказных убийств на территории Московского региона.

Следственная группа по делу об убийстве президента группы рекламных компаний NFQ Бориса Гольдмана выясняет связи исполнителя преступления. "Выясняя связи Максима Конькова, жителя столицы 1980 года рождения, следствие намерено выйти на заказчиков убийства", - сообщил во вторник "Интерфаксу" источник в ГУВД Москвы.

В то же время по делу убийства Гольдмана задержаны и другие подозреваемые, которые в настоящее время допрашиваются, сообщает ИТАР-ТАСС.

Борис Гольдман был убит минувшим вечером на пересечении улиц Дмитрия Ульянова и Вавилова. К бронированному автомобилю Volvo, в котором находился предприниматель, подъехал мотоциклист и положил на крышу дипломат со взрывчаткой.

Как только преступник отъехал, произошел взрыв, мощность которого составила около килограмма в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва погибли четыре человека - Борис Гольдман, охранник с водителем и сам исполнитель преступления. Кроме этого, были ранены три человека в находившейся рядом машине.

В прокуратуре Москвы сообщили, что по факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (умышленное убийство). Его расследует прокуратура Юго-Западного округа города.

Движение автотранспорта по улице Дмитрия Ульянова, где был взорван автомобиль Бориса Гольдмана, до сих пор не восстановлено. На месте преступления продолжают работать взрывотехники, которые устанавливают тип сработавшего здесь взрывного устройства.

На жизнь президента рекламной компании Бориса Гольдмана ранее уже совершалось покушение. Так, 20 октября 2003 года в 21:00 на улице Дмитрия Ульянова около дома 12 во время движения под днищем автомобиля Toyota, принадлежащего Гольдману, произошел взрыв, эквивалентный по мощности 300 граммам тротила . В результате взрыва тогда получил ранения и был госпитализирован находящийся за рулем охранник. Сам коммерсант не пострадал.

После покушения Гольдман взял в аренду бронированный автомобиль Volvo S80. Судя по всему, преступники знали, что автомобиль бизнесмена бронированный, поэтому использовали взрывное устройство большой мощности.

Агентство NFQ - автор и разработчик таких известных рекламных кампаний, как пиво "Красный Восток", сок "Чемпион" с Александром Карелиным, строительные смеси "Консолит". NFQ занимается рекламой брэнда Mercedes-Benz, гипермаркета "Рамстор", радио "Максимум". В 2001 году компания стала золотым призером конкурса "Бренд года/Effie 2001" как наиболее успешный проект в области создания и продвижения брэнда в категории "Пиво" ("Солодов").

Рекламным бизнесом Борис Гольдман занимался 13 лет (до этого, окончив МГЗПИ, он преподавал русский язык и литературу). Свою деятельность он начал в компании "Российская автомобильная биржа". После ее развала в 1992 году вместе с Максимом Блохом и Сергеем Фомкиным Гольдман учредил компанию NFQ, которая стала оказывать весь комплекс рекламных услуг: планирование и размещение рекламы на телевидении, радио, в прессе, на транспорте.