В школе Екатеринбурга ученица ранила одноклассницу ножом в шею
Global Look Press
Полиция Екатеринбурга Свердловской области выясняет обстоятельства поножовщины, произошедшей в лицее N109. Там ранение в шею получила восьмиклассница, участвовавшая в ссоре с ровесницей.

В понедельник пострадавшая была доставлена сотрудниками скорой помощи в 9-ю детскую больницу. У 14-летней девушки диагностирована "непроникающая травма шеи, размер поверхностной раны - один сантиметр в длину", сообщили E1.ru в Горздраве. Накладывать швы медики не стали, а только обработали рану. После этого школьницу отпустили домой.

Со слов очевидца, ссора между одноклассницами произошла в обед. Инцидент в школе подтвердили и в прокуратуре.

В отношении подозреваемой в нападении заведено уголовное дело по ст. 112 УК РФ ("Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью"). Она предусматривает до пяти лет лишения свободы.

"Следствием рассматриваются и проверяются несколько версий произошедшего, в том числе личная неприязнь, проводятся допросы свидетелей, проведен осмотр места происшествия, - пояснили в пресс-службе управления СК РФ по Свердловской области.

Сыщики собираются изучить характеристики обеих школьниц, участвовавших в конфликте. В ближайшее время следователи решат вопрос о предъявлении обвинения подозреваемой и избрании меры пресечения.

"Прокуратура Ленинского района Екатеринбурга внесла представление директору лицея в связи с необеспечением безопасности при нахождении детей в образовательном учреждении", - сказали в пресс-службе свердловского надзорного ведомства.

Сотрудники прокуратуры выясняют, где находился классный руководитель во время инцидента, и опрашивают учителей.