Весь ход разбойного нападения сотрудники ЦРУБОП снимали на видеокамеру.
Архив НТВ
В пятницу в 7 часов утра в квартиру на Южнопортовой улице столицы ворвались двое вооруженных налетчиков. Один из них остался около хозяина, которого бандиты уложили на пол. Второй налетчик отправился обследовать комнату, где незваные гости предполагали найти крупную сумму денег. Вместо денег их ожидала засада, подготовленная сотрудниками Центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью. Весь ход разбойного нападения снимался на видеокамеру.

Как рассказал начальник пресс-службы ЦРУБОП Андрей Пашкевич, налетчик, вероятно, не понял, что перед ним бойцы СОБРа. Бандит стал угрожать им винчестером 12-го калибра. В ответ прогремел единственный выстрел. Сотрудники РУБОП тут же вызвали "скорую", но было поздно. Налетчик скончался до прибытия врачей. Тем временем второй нападавший сумел разобраться в ситуации и сдался.

Оба бандита оказались гражданами Азербайджана. Что касается убитого, то личность этого человека пока устанавливается. Второй налетчик живет в Москве с мая прошлого года. За это время он уже успел побывать на скамье подсудимых за хранение оружия, но был амнистирован. На допросе в милиции азербайджанец рассказал, что погибший был его другом. Они якобы познакомились на рынке и решили заняться бандитским промыслом.

Как напоминает корреспондент НТВ, статья 15 Закона РФ "О милиции" позволяет сотрудникам МВД применять табельное огнестрельное оружие для отражения вооруженного нападения. По каждому такому случаю обязательно проводится прокурорское расследование. Прокуратура свой вердикт уже вынесла: применение бойцом СОБРа оружия было признано правомерным.