Надзорное ведомство Курганской области добилась увольнения из детских учреждений около трех десятков ранее судимых работников
Вести
Надзорное ведомство Курганской области добилось увольнения из детских учреждений около трех десятков ранее судимых работников. Среди них оказались не только хулиганы, но даже насильники и наркоторговцы.

С начала года благодаря прокурорскому контролю были уволены 27 ранее судимых сотрудников, приводит тревожную статистику официальный сайт областной прокуратуры.

Например, в ходе прокурорской проверки было установлено, что в профессионально-педагогическом колледже Мишкинского района преподавал местный житель, ранее судимый за изнасилование и нанесение побоев. Там же трудились еще четыре сотрудника, имевших судимости за хулиганство, нанесение побоев и умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, отмечается в пресс-релизе.

В Далматовском районе при проверке четырех детских садов и трех школ были расторгнуты трудовые отношения с работниками, осужденными за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, преступные деяния, направленные против жизни и здоровья, а также за жестокое обращение с детьми.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Кургана, Катайского, Варгашинского, Каргапольского районов.

"В настоящее время трудовые отношения с ранее судимыми гражданами расторгнуты, специалист по работе с кадрами педколледжа Мишкинского района привлечен к строгой дисциплинарной ответственности", - заключили в прокуратуре.