На Дальнем Востоке задержаны воры, укравшие 1,5 километра рельсов
Архив NEWSru.com
На Дальневосточной железной дороге задержаны похитители рельсов. Сумма украденных ими деталей верхнего строения пути составила 1 миллион 357 тысяч рублей, сообщили в понедельник в Дальневосточном УВД на транспорте.

Диспетчеру ведомственного отряда милиции в воскресенье днем поступило сообщение о том, что на подъездных путях перегона "Станция 2-я Речка - Мусоросжигательный завод" неизвестные разбирают железнодорожные пути и грузят рельсы на автомашину.

По сигналу немедленно выехала оперативная группа, которая задержала на месте происшествия троих жителей Приморского края в возрасте от 17 до 38 лет, сообщает "Интерфакс". Задержанные пояснили, что их нанял для разборки рельсов житель Лучегорска. Они трудились двумя бригадами, в их распоряжении имелись два трактора.

На момент осмотра места происшествия "металлисты" успели похитить около 1600 метров железнодорожных рельсов. Для вывоза были подготовлены еще 10 рельсов. Вес похищенного металла составляет 117 тонн.

Участок, на котором происходила кража, расположен в лесном массиве Владивостока в 10 километрах от главных путей. По данным сотрудников ведомственной охраны ДВЖД, количество случаев хищения рельсов резко растет. Если за 8 месяцев прошлого года их было 11, то в этом году – 72, а сумма ущерба увеличилась почти в 12 раз.