Полиция Франкфурта раскрыла серию угонов автомобилей, совершенных бандой, в состав которой входили десять человек
Архив NEWSru.com
Полиция Франкфурта раскрыла серию угонов автомобилей, совершенных бандой, в состав которой входили десять человек. Четверо преступников уже находятся под стражей. Банде автомобильных угонщиков удавалось перехитрить самую современную электронную сигнализацию, установленную на роскошных немецких автомобилях. Полиция ведет следствие в отношении десятерых преступников.

Группе поляков инкриминируют угон 133 автомобилей. Машины, по данным полиции, похищались, прежде всего, со стоянки в аэропорту Франкфурта, а также в Кельне и прилегающих районах. Преступники действовали с апреля 2001 года. Угонщики предпочитали автомобили Mercedes S-класса, BMW X5 и Audi A8, которые затем в большинстве случаев переправлялись в Россию.

По данным полиции, бандиты помещали угнанные машины в два гаража, расположенных в окрестностях Берлина, где их для перегона в Восточную Европу снабжали новыми номерными знаками и перебивали номера на шасси. Полиция обнаружила в этих автомастерских восемь дорогостоящих автомобилей.

Из десяти преступников, личности которых установлены, двое находятся в бегах, а четверо - в предварительном заключении. Еще четверо подозреваемых отпущены на свободу, поскольку нет оснований полагать, что они могут скрыться.

Угонщики, как рассказывают в полиции, сначала выводили из строя сигнализацию. Профессионалам удавалось перехитрить электронные противоугонные устройства путем подключения нового блока управления в комплекте с замком зажигания. На всю операцию уходило от 10 до 30 минут. Чтобы попасть на стоянку, воры приезжали туда на заранее угнанных дешевых машинах, которые там потом и бросали.

Факт кражи зачастую становился известным лишь спустя несколько дней, когда владельцы возвращались из путешествия. Отпечатки пальцев, оставленные на квитанции, которую водители отдают на выезде, вывели следствие на 28-летнего поляка.

Полиция считает, что у бывших владельцев угнанных автомобилей мало шансов вернуть себе свою собственность. Согласно российскому праву, покупатели, если они не знали о том, что машина краденая, могут оставить ее себе.

Следует отметить, что число угонов с распространением противоугонной сигнализации сократилось. Однако число угнанных автомобилей, которые так и не удается разыскать, растет, что свидетельствует о все растущем профессионализме преступников. Об этом пишет в пятницу Stuttgarter nachrichten (перевод на сайте Inopressa.ru).