Разыскиваемый за тяжкое преступление экс-депутат екатеринбургской гордумы явился в милицию
УВД Екатеринбурга
Бывший депутат городской думы Екатеринбурга Александр Вараксин, подозреваемый в совершении тяжкого преступления, в четверг добровольно явился в управление уголовного розыска ГУВД Свердловской области.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУВД Свердловской области, Вараксин разыскивался УБОП по обвинению в совершении преступления по части 2 статьи 179 часть п. "в" УК РФ (Принуждение организованной группой к совершению сделки или отказу от ее совершения). Расследование дела ведет прокуратура Свердловской области.

Из ГУВД Вараксин был препровожден в прокуратуру Свердловской области, где с ним проводятся следственные действия. Сегодня же будет решен вопрос об избрании меры пресечения в отношении него.

В четверг вечером прокуратура собирается направить в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга ходатайство об избрании Вараксину меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщалось, Вараксин был объявлен в федеральный розыск. Он проходит по тому же уголовному делу, по которому был арестован его коллега по Гордуме Александр Хабаров и экс-председатель екатеринбургского "Банка24.ру" Александр Белых.

Хабаров был задержан сотрудниками ГУ МВД России в УрФО в декабре 2004 года по подозрению в том, что в составе организованной преступной группы вместе с Белых завладел активами этого "Банка24.ру" на сумму более 60 млн рублей.

27 января Хабаров был обнаружен мертвым в камере СИЗО N1 Екатеринбурга. Его нашли висящим в петле. Прокуратура признала его гибель самоубийством.

Октябрьский районный суд Екатеринбурга в декабре 2005 года приговорил экс-председателя правления "Банка24.ру" А.Белых к одному году лишения свободы в колонии-поселении условно.

Кроме того, в международном розыске находится еще один бывший депутат городской Думы Екатеринбурга Александр Куковякин, который подозревается в присвоении денежных средств в особо крупном размере у предприятия "Тавдинский гидролизный завод".

Местонахождение Куковякина установлено: он проживает в Объединенных Арабских Эмиратах. Через Генпрокуратуру направлены материалы о его экстрадиции. О реакции полиции ОАЭ на этот запрос пока не известно. По сообщениям местных СМИ, Хабаров являлся лидером организованного сообщества "Уралмаш".