Житель Сиднея приговорен к тюремному заключению сроком на 16 лет за то, что забил до смерти свою русскую жену туфлей
Архив NEWSru.com
Житель Сиднея приговорен к тюремному заключению сроком на 16 лет за то, что забил до смерти свою русскую жену туфлей. 66-летний потомок русского эмигранта Джон Киселев признал себя виновным в убийстве 22-летней Надежды Засухиной в их доме в Маунт-Дрюитт 29 ноября 2002 года. В пятницу ему был вынесен приговор в Верховном суде Нового Южного Уэльса. Преступник должен будет пробыть в заключении 16 лет с правом на досрочное освобождение через 11 лет.

Судья Джон Данфорд рассказал историю пары. Они поженились 23 сентября 2002 года после того, как Засухина предложила Киселеву заключить брак, чтобы она могла получить вид на жительство, так как срок ее студенческой визы с тому времени подходил к концу.

Как стало известно, Засухина приехала в Австралию три года назад в поисках лучшей жизни. Студентка из России выучила английский язык и приступила к поискам работы и мужа. По переписке она познакомилась с Джоном Киселевым, и всего через несколько недель после знакомства они поженились. Брак давал возможность Засухиной получить сначала временную визу на 2 года, а потом иметь возможность постоянно проживать в Австралии.

После заключения брака отношения супругов ухудшились, они даже занимали отдельные спальни. По данным следствия, новоиспеченная жена ночью могла не приходить домой, она постоянно ссорилась с Киселевым и обвиняла его в краже ее денег и вещей.

В конечном счете ему пришлось баррикадироваться в своей комнате, а впоследствии установить и замок. Там он держал для себя пищу и ведро, чтобы мочиться ночью. И все это для того, чтобы не сталкиваться с женой. В ночь убийства Засухина выкрикивала оскорбления в его адрес и пинала дверь в спальню Киселева в течение 40 минут прежде, чем он открыл ей, и они начали драться.

В ходе борьбы Киселев несколько раз ударил Засухину по голове каблуком своей туфли прежде чем понял, что она мертва. По мнению суда, погибшая спровоцировала драку и последующее убийство, в то время как Киселев до встречи с ней не был замечен ни в каких дебошах и вел себя очень прилично.

Подсудимый также ранее был примерным семьянином и заботился о своих пятерых детях от первого брака после смерти жены в 1988 году. Киселев сможет претендовать на досрочное освобождение 27 февраля 2014 года, сообщает The Sydney Morning Herald.

Как отмечают исследователи, случаи насилия в семье, где пожилой автралийский мужчина женился на невесте по переписке, в том числе и из России, становятся все более частыми. В то же время встречаются случаи, когда новые жены, приехав в Австралию обворовывают своих мужей - забирают у них деньги и уезжают.

Конечно, есть варианты и счастливых браков, но количество неудачных случаев заключения брака с невестой по переписке все-таки значительно больше.

Как предполагают специалисты, это связано прежде всего с тем, как в агентствах, предлагающих русских невест, преподносятся девушки: как преданные жены, готовые провести остаток жизни в неусыпной заботе о муже и детях. В то же время в реальности девушки чаще всего далеки от этой модели и даже не стремятся ей соответствовать. Со своей стороны, агентства по подбору русских невест ничего не гарантируют, в том числе и удачный брак.